Мардин

Турция
13°C
 

Краткое описание

Мардин - город на юго-востоке Турции, столица одноимённой провинции. Известен архитектурными строениями в арабском стиле, а также своим расположением на скалистой местности с видом на северные равнины Сирии. Имеет смешанное население, состоящее из курдов, турок, ассирийцев, арабов, а также оставшихся после Геноцида армян. 
 
Мардин не только административный, но и торговый центр сельскохозяйственного региона, где основными культурами считаются пшеница, ячмень, кунжут. Шерсть (мохер), которую стригут с разводимых здесь ангорских коз, используется небольшими местными фабриками. Мардин - важный транспортный узел, который лежит на основных магистралях, соединяющих Турцию с Сирией и Ираком. Тридцати километровая ветка соединяет Мардин с железной дорогой Стамбул - Багдад. К сожалению, туристический интерес к Мардину в течение последних лет сдерживается противостоянием турецких властей с курдскими сепаратистами.
 
Первыми поселенцами в Мардине были ассирийцы, которые прибыли сюда в третьем веке нашей эры. На территории города имеются многочисленные церкви и монастыри, в том числе действующие, которые основаны ещё ранними сирийскими христианами. В 1394 году прилегающие земли были завоёваны монголами, в последующем переходят под контроль тюркских племён Ак-Коюнлу. В 1517 году город завоёван турками и вошёл в состав Оттоманской империи. В начале XX века здесь была проведена этническая чистка, направленная против арабов, арамейцев и армянских христиан.
 
Основные сведения:
 
Автомобильный код - 47;
Высота над уровнем моря - 1050 м.;
Почтовый индекс - 47x xx;
Религия - ислам;
Численность населения - 82 444 чел.;
Язык (официальный и разговорный) - турецкий, курдский, арабский.
 
Ссылка на источник: https://turkey.tury.ru/resort/237397

Панорама


Мардин Аналитика

Факты о Мардин

#01

Известен архитектурными строениями в арабском стиле, а также своим расположением на скалистой местности с видом на северные равнины Сирии.

#02

Имеет смешанное население, состоящее из курдов, турок, ассирийцев, арабов, а также армян, уцелевших после геноцида.

#03

Первыми поселенцами в Мардине были ассирийцы, которые прибыли сюда в третьем веке нашей эры. На территории города имеются многочисленные церкви и монастыри, в том числе действующие, которые основаны ещё ранними сирийскими христианами.

#04

В 1394 году прилегающие земли были завоёваны монголами, в последующем переходят под контроль тюркских племён Ак-Коюнлу.

#05

В 1517 году город завоёван турками и вошёл в состав Османской империи.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

667 год до н.э.

Стамбул Стамбул

VII век до н.э.

Анкара Анкара

159 год до н.э.

Анталья Анталья