Чешме

Турция
16°C
 

Краткое описание

Чешме находится на Эгейском побережье Турции в 80 км от Измира. Чешме в переводе с турецкого означает "источник". Название связано с тем, что в этом месте находится множество минеральных источников.

Чешме имеет непосредственное отношение к истории России. Именно близ полуострова Чесме (как обычно пишется в русской транскрипции) состоялось знаменитое Чесменское сражение во время русско-турецкой войны 1768-1770 гг.

Сегодня Чешме — модный современный курорт, где к услугам отдыхающих комфортабельные отели, отличные рестораны и дискотеки, игровые салоны, спортивные площадки, бары, кафе. В магазинах широкий выбор сувениров, кожаных изделий, ковров. Здесь изумительные песчаные пляжи, самая чистая на побережье вода.

Чешме славится своими песчаными пляжами. Лучший пляж — Алтынкум, который находится в 9 км от города, на пляже много кемпингов.

Особенно известно северное побережье мыса, открытое всем ветрам, где имеются идеальные условия для парусного спорта и виндсерфинга. Можно взять напрокат яхту и прокатиться вдоль прекрасного морского побережья. В большинстве отелей имеются школы виндсерфинга, в которых работают опытные инструкторы.

Наиболее известной достопримечательностью Чешме является генуэзская крепость, расположенная в самом центре города. С центрального причала можно добраться на пароме до греческих островов Хиос, Самос и Кос, а также совершить экскурсии в Измир, Эфес и Пергам.

Летом в Чешме проходит Международный фестиваль песни с участием зарубежных исполнителей.

Ссылка на источник: https://www.votpusk.ru/country/kurort.asp?CN=TR&CT=TR17


Панорама


Чешме Аналитика

Факты о Чешме

#01

Чешме, в переводе с турецкого фонтан, чрезвычайно богат горячими природными источниками.

#02

Расположенный на побережье Эгейского моря, в 70 км от Измира, санаторий имеет два отличных отеля, с горячими минеральными источниками. В отеле Тюрбан используются минеральные воды из природного горячего источника, тогда как основным ресурсом курорта Алтиниунус является морская вода, обогащенная минералами.

#03

Горячие источники в Чешме имеют высокое содержание хлористого натрия и бикарбоната кальция. Температура воды 55 С, уровень рН 6,5, содержание минералов 27,2 грамм на литр. Морская вода, используемая в курорте Алтиниунус, имеет подобный состав. Эти воды подогреваются и используются для лечения ревматических, кожных и гинекологических заболеваний. Их также рекомендуют для избавления от нервного истощения и для укрепления мышц.

#04

В историю Чешме вошёл как военный городок с достаточно сильным флотом и оборонительной крепостью на самом побережье. В 1770 году в ходе одной из русско-турецких войн эскадра турецкого полководца Мандалзаде Хусамеддина была сожжена русскими войсками под руководством графа Алексея Орлова. Ареной столь трагичного для Турецкой республики события выступила Чесменская бухта.

#05

Вышеупомянутая крепость Чешме была построена в XIV веке и носила название Генуэзского замка. Позднее, при султане Баязиде II замок был перестроен в береговую крепость, которая выполняла свои непосредственные функции до конца XIX века.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

667 год до н.э.

Стамбул Стамбул

VII век до н.э.

Анкара Анкара

159 год до н.э.

Анталья Анталья