Банска-Штьявница

1238

Словакия
5°C
 

Краткое описание

Банска Штявница (Banská Štiavnica) — один из самых красивых городов Словакии. Пусть вас не смущает то, что несколько столетий назад это был шахтерский городок, ведь добывали здесь не уголь, а серебро, драгоценные камни, и даже золото. От этого и статус города был особенный, Банска Штявница была главным поставщиком серебра в Австро-Венгрии. На сегодняшний день в Банской Штявнице сохранилась старинная архитектура, два оборонительных замка, Чумная колонна — наибольшая в Европе, оригинальные шахты с 13 века и много другое, что делает этот город одним из самых привлекательных для туризма в Словакии.

Окруженная Штявницкими холмами Банска Штявница считается настоящей драгоценностью Средней Словакии. Привлекают сюда туристов старинные памятники архитектуры, многовековая история и неповторимая атмосфера шахтерского, зажиточного города, который благодаря залежам серебра, золота и драгоценных металлов был одним из самых богатых и удостаивающихся внимания городов тогдашней Австро-Венгрии.

Первое упоминание о нахождении на территории Банской Штявницы серебра, золота, цветных металлов и драгоценных камней относится к 1075 году. Статус вольного города и законное право добывать полезные ископаемые Банска Штявница получил уже в 1238 году. После этого город начал стремительно развиваться, получил статус свободного королевского города, здесь появилась резиденция королевского шахтерского ведомства, образовательные, научные и исследовательские учреждения в области добычи полезных ископаемых. В то время лишь немногие города в мире могли похвалиться таким статусом.

Так, в 1735 году в этом регионе открывается первая шахтерская школа в Австро-Венгрии (тогда современная Словакии находилась на территории Австро-Венгрии). А в 1762 году по решению императрицы Марии Терезии в Банской Штявнице была основана академия Горного дела, ставшая первым в мире высшим учебным заведением, обучающем горному делу. Вскоре банско-штявницкая академия Горного дела стала образцом для возникновения Политехники в Париже. Функционировала академия вплоть до 1919 года и за это время выпустила в свет сотни профессионалов в области добычи полезных ископаемых, лесничества, технических и природных наук.

Исторический центр Банской Штявницы в 1950 году был провозглашен городским архитектурным заповедником, а в 1993 году вместе с прилегающими окрестностями внесен в список культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Ссылка на источник: http://www.nice-places.com/articles/europe/slovakia/726.htm


Панорама


Банска-Штьявница Аналитика

Факты о Банска-Штьявница

#01

Первая добыча полезных ископаемых началась на месте Банской-Штьявницы ещё в III веке до н. э., вероятно кельтами.

#02

В 1156 году Банска-Штьявница упоминается как шахтёрский городок. В 1217 впервые упоминается добыча серебра в окрестностях города, в 1238 Банска-Штьявница получает городские права.

#03

В XIII веке сюда приходят немецкие колонисты из Тироля и Саксонии.

#04

В 1443 город уничтожило сильное землетрясение.

#05

В середине XV века возникают Старый и Новый Замок — укрепления против турецких набегов.

Связь с другими материалами