Римавска-Собота

1335

Словакия
time 14:11
 

Краткое описание

На юге Словакии на берегу реки Римавы находится город Римавска-Собота, основанный в XI столетии. Люди селились в этих местах задолго до появления города. Археологические раскопки, проведенные на территории современной Римавской-Соботы, свидетельствуют о том, что еще в бронзовом веке тут было большое поселение.

Римавска-Собота длительное время была торговым поселком, где пересекалось сразу несколько дорог. Первое упоминание о городе датируется 1271 годом. Летопись рассказывает нам, что этот населенный пункт принадлежит одному из высших церковных иерархов. Небольшое поначалу селение быстро развивалось и в 1335 году было признано городом.

В XVI-XVII веках местная крепость Соботка и весь город у ее подножия были захвачены турками. До сих пор в городских архивах можно найти турецкие документы той поры. Римавска-Собота видела еще немало доблестных воинов: здесь останавливались войска князя Ракоци и М. Кутузова. Сейчас это мирный, тихий, провинциальный город с рядом интересных достопримечательностей.

Осмотр города туристы обычно начинают с красивейшей Главной площади, которая со всех сторон окружена историческими мещанскими домами, построенными в XVI веке. Доминантой площади считается римско-католический костел святого Иоанна Крестителя, который возвели прямо в центре квадратной площади в 1774-1790 годах на месте предыдущего готического храма. Вокруг церкви разбит небольшой парк. Четкие архитектурные линии зданий оживляют фигурно подстриженные кроны декоративных деревьев, растущих на зеленых клумбах, расположенных по периметру площади.

Из других исторических памятников города нельзя не вспомнить здание областной библиотеки Матея Гребенды – бывший жупный дом (строение, где размещалось управление районом) и евангелическую церковь.

Ссылка на источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=21636


Панорама


Римавска-Собота Аналитика

Факты о Римавска-Собота

#01

Римавска-Собота возникла вероятно во второй половине XI века как торговое поселение.

#02

Город впервые упомянут в 1271 году как владение калочского архиепископа. В 1335 Римавска-Собота получает городские права. В XV веке город начинает интенсивно развиваться.

#03

В 1553 город захватывают турки и он до 1686 становится частью Османской империи. С этой поры в городе Римавска-Собота сохранился турецкий архив.

#04

В XVII веке через город Римавска-Собота несколько раз прошли анти-габсбургские войска Бетлена и Ракоци. В XVIII веке наступает второй расцвет города и он становится административным центром. В 1805 здесь останавливался с армией Кутузов.

#05

В 1919 году город Римавска-Собота захватила Венгерская Красная Армия, в июле город освободила чехословацкая армия.

Связь с другими материалами