Веленье

1270

Словения
14°C
 

Краткое описание

Веленье – двадцатисемитысячный словенский город, прочно обосновавшийся в бассейне горной реки Пака, разделяющей своим руслом каменистый массив Пашки-Козяк и крутые скаты Любелы. Окрестности современного города древние племена облюбовали еще в доисторическую эпоху, а вот на страницы летописей Веленье попал лишь в XIII веке – в качестве скромного торгового поселения. Однако и полтора века назад это обжитое издревле место, более века принадлежавшее Габсбургам, обликом своим едва ли превосходило небольшое село.
 
Перелом в истории Веленье наступил в XIX веке, когда найденный здесь бурый уголь предопределил закладку рудника. Вторая мировая война не повлияла на приоритетную отрасль города. Более того, наличие развитой к тому времени рудной промышленности дало импульс динамичному подъему послевоенного Веленье, официально удостоенного в 1959 году статуса города.
 
Дальнейшая история древнего словенского населенного пункта характерна для исхода социалистической эпохи. Кончина югославского вождя Тито видоизменила его исконное название, превратив в 1981 году в странноватый гибрид Титово-Веленье. Однако жизнь новшества продолжительностью не отличалось – последовавшее вскоре провозглашение словенской независимости, пришедшееся на 1991 год, вернуло городу утвердившееся в веках название, избавленное от фамилии Тито.
 
Несмотря на продолжительность истории, в архитектуре Веленье отсылки к средневековью, а тем более – к глубинам отдаленного прошлого практически полностью отсутствуют. Сказывается социалистическое градостроительное пуританство, утверждение которого в тогдашней Югославии совпало с расцветом города. Здесь все предельно рационально: промышленные корпуса, административные здания, магазины, образовательные учреждения, гостиницы, рестораны. Даже развлекательные центры избежали мишуры чрезмерной нарядности.
 
Единственным историческим объектом Веленье является величественный замок, охраняющий долину Шалешка – символ истории этих земель. В укромных уголках долины сохранились религиозные памятники, дополненные природными достопримечательностями. В частности, Веленьское озеро – излюбленное место созерцательных прогулок, радующих не только приезжих, но и привычных к озерным красотам коренных горожан. Столь же манящей энергетикой обладают окружающие Веленье леса, загадочные ущелья, прозрачные горные озера.
 
Не менее интересны загородные замки Шалек и Экенштайн, а также недра близрасположенной карстовой пещеры, сталактитовые скульптуры которой увлекают посетителей в загадочное переплетение бесконечных коридоров. Кстати, исследующим окрестности удобно использовать Веленье как основную базу, позволяющую в комфорте смаковать воспоминания о недавних вылазках за городские пределы.
 
Среди достопримечательностей, изменивших историю Веленье, достойна упоминания штаб-квартира концерна Gorenje, выведшего словенскую бытовую технику на рынки развитых стран. На момент создания в 1950 году сегодняшнего гиганта его штат составлял одиннадцать человек, первоначально заинтересовавшихся механизацией сельского хозяйства.
 
Поворот в сторону изготовления кухонных плит, прославивших концерн, произошел в 1958 году, а спустя три года 200 образцов местного производства отправились штурмовать немецкий рынок, щедро наполнявшийся германскими же производителями аналогичной техники. Дебют – при всей его дерзости – оказался успешным, и с 1962 года ассортиментный ряд Gorenje расширился за счет налаженного выпуска стиральных машин и холодильников.
 
Ссылка на источник: https://www.votpusk.ru/country/kurort.asp?CN=SI&CT=SI7#ixzz4kXgcXm2G

Панорама


Веленье Аналитика

Факты о Веленье

#01

Веленье считается молодым городом.

#02

Веленье - пятый по величине город Словении.

#03

В конце XIX века в окрестностях Веленье обнаружили залежи каменного угля – основного топлива того времени. Начался бурный рост Веленья, как промышленного центра. В 1950 году ему присвоен статус города. Менее чем за десять лет были построены основные кварталы и улицы.

#04

Веленье упоминается в летописях с XIII века, как торговое место. В средние века здесь, на пересечении торговых путей, строили свои замки феодалы, селились торговцы.

#05

В Веленье расположена штаб-квартира всемирно известного концерна «Горение», производящего бытовую технику.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

VI век

Копер Копер