Есенице

Словения
9°C
 

Краткое описание

Небольшой городок Есенице нужно было назвать деревней, так как в нем проживает всего 2 тысячи человек. Но толпы туристов, ежедневно прибывающие в Есенице, в несколько раз увеличивают население города и вносят разнообразие в его жизнь. Впрочем, статус города Есенице получило не так давно – в 2008 году.
 
Есенице – это модный курортный город в 60 км от Праги, что позволяет столичным жителям приезжать сюда на уик-энд, чтобы отдохнуть на лоне природы. Многие снимают частные коттеджи и проводят в Есенице несколько недель, наслаждаясь купанием в неглубоком озере и принятием солнечных ванн на его благоустроенных пляжах. Помимо этого, тут есть поля для мини-гольфа, футбола, тенниса. По ближайшим лесам проложены пешеходные и вело-тропинки. Для детей созданы спортивные и игровые площадки. Есенице считается местом, где можно недорого и качественно отдохнуть и набраться сил для новых трудовых подвигов, не отъезжая далеко от Праги.
 
Большинство посетителей Есенице – это любители активных видов отдыха, но тут можно встретить и тех, кому интересна архитектура и история этого городка.
 
Хотя первое упоминание о Есенице встречается в летописи 1321 года, когда тут уже был укрепленный замок, многие археологи полагают, что селения на месте Есенице были уже во времена неолита. Дело в том, что во время недавних раскопок тут была найдена посуда, которой уже более 7 тысяч лет.
 
Самыми интересными постройками города можно считать костел святых Петра и Павла, который был возведен в XIII веке и перестроен в 1720-х годах в барочном стиле, домик священника и здание, где раньше располагалась школа, датированное 1904 годом.
 
Ссылка на источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=19262

Панорама


Есенице Аналитика

Факты о Есенице

#01

Есенице (словен. Jesenice, нем. Aßling) — город в северо-западной части Словении, близ границ с Италией и Австрией.

#02

Расположен на реке Сава Долинска, которая сливаясь ниже города с Савой Бохиньской образует Саву.

#03

Название города происходит от слова ясень (словен. Jêsen).

#04

Известный уроженец - Томас Лукман — немецкий социолог.

#05

Известный уроженец - Анже Копитар — словенский хоккеист.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

VI век

Копер Копер