Ландскрона

Швеция
 
Ландскрона раскинула свои владения по берегу пролива Эресунн в Швеции. На другой стороне пролива, прямо напротив города, расположились Дания и остров Вен, на которые с Ландскроны открываются удивительные виды. В городе имеется хорошо развитый морской порт, а морское побережье увенчано прекрасными песчаными пляжами. Количество населения составляет порядка 28 тыс. человек. В населенном пункте хорошо функционирует железнодорожное сообщение. Городская ж.д. станция находится на главной ветке Мальме-Гетеборг.
 
У города своя богатая история. Был период, когда он принадлежал Дании, но затем снова отошел к Швеции. Многие достопримечательности сохранились с тех давних времен. Примечательна цитадель Ландскруна и старинная водонапорная башня. 
 
Вблизи города имеются древнейшие рыбацкие деревушки, которые сохранили неповторимый колорит прошлых веков. Например, деревушка Sodra Saby – одно из таких поселений, образованное в 1330 году. Для прогулок и пикников предназначена еще одна местная достопримечательность –  долина Hilleshog. Удивительными пейзажами можно полюбоваться в окрестных деревнях Glumslo и Borstahusen.
 

Панорама


Ландскрона Аналитика

Факты о Ландскрона

#01

Текстильная, химическая промышленность; машиностроение (преимущественно сельскохозяйственное и военное).

#02

Известный уроженец - Сельма Лагерлёф — писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе (1909 год). В Ландскруне работала учительницей в школе для девочек (1885—1895). Одна из улиц города названа в её честь.

#03

Известный уроженец - Альвар Гульстранд — офтальмолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1911 год).

#04

Известный уроженец - Кронгольм, Абрахам Петер (1809—1879) — шведский историк, профессор истории.

#05

Известный уроженец - Майгулль Аксельссон — писательница и журналистка, лауреат премии Августа Стриндберга.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами