Зима

до 1739

Россия
-10°C
time 07:29
 

Краткое описание

Зима – город в Зиминском районе на северо-западе Иркутской области. Город располагается на левом берегу реки Оки неподалеку от впадения в нее реки Зимы, в честь которой и получил свое название. Находясь в 230 километрах от Иркутска, город является не только центром одного из административных районов области, но и с самой прокладки Транссибирской железнодорожной магистрали считается одной из крупнейших станций Восточно-Сибирской железной дороги. Кроме того, с другими городами области и страны Зимы связывает проходящая параллельно железной дороге федеральная автотрасса, известная как бывший Московский гужевой тракт.

История города Зима

Свое начало Зима берет в XVIII веке, первое упоминание о поселении появилось уже в 1743 году в Ревизских сказках – документах, содержащих данные о проведении ревизий податного населения. Медленно развивавшаяся деревня получила сильный толчок в развитии в связи с прокладкой вблизи нее Московского тракта в 1772 году и строительством переправы через Оку. В течение века после прокладки тракта Зима являлась притрактовой деревней, куда по программе заселения восточных областей России переселяли крестьян из западной части страны. В 1878 году поселение стало центром одноименного сельского сообщества, а в 1891 году через поселок проложили линию Транссибирской железнодорожной магистрали. С проведение железной дороги и постройкой станции поселок расширил свои границы и уже в 1922 году получил городской статус. Сегодня город является центром Зиминского района и одним из крупнейших транспортных узлов области.

Экономика Зимы

Экономика Зимы неразрывно связана с железной дорогой, в городе расположены железнодорожная станция, локомотивное депо, дистанции пути и связи. Железная дорога для города является, несомненно, градообразующей отраслью экономики, но далеко не единственной – кроме нее успешно развиваются лесная, деревообрабатывающая, химическая и легкая промышленность. В городе действует более тридцати предприятий, занимающихся вырубкой леса, обработкой древесины и производством изделий из нее. Рядом с городом располагается Окинская птицефабрика – один из крупнейших производителей яиц, мяса, молока и другой продукции животноводства не только в области, но и в стране. Увы, не все предприятия промышленности города, считавшиеся когда-то перспективными, до сих пор работают. Химический завод города сегодня официально перешел в собственность города Саянска. Такие предприятия, как Зиминский гидролизный, канифольно-экстракционный заводы и деревообрабатывающий комбинат были полностью или частично демонтированы, что отрицательно сказалось на экономически показателях города.

Достопримечательности Зимы

Достопримечательности города связаны, в основном, с его историей и такими определяющими ход его развития событиями как прокладка Московского тракта и железной дороги. Именно об эти и других немаловажных событиях в истории города можно сегодня познакомиться в Зиминском краеведческом музее, посвященном истории и развитию не только города, но и всего района. К архитектурным достопримечательностям можно отнести возведенную в 1772 году Свято-Троицкую церковь, старейшую из ныне действующих церквей района, и белокаменную церковь Святого Николая Угодника, построенную в 1884 году. Кроме того, в городе и близлежащих поселках и по сегодняшний день в практически первозданном виде сохранились деревянные постройки начала XIX века, старинные деревянные усадьбы и другие примечательные объекты архитектуры прошлых веков.

Ссылка на источник: http://posibiri.ru/gorod-zima-v-irkutskoj-oblasti/


Панорама


Зима Аналитика

Факты о Зима

#01

Вблизи вокзала возвышается кирпичная водонапорная башня — памятник транспортной архитектуры начала XX в. Возле нее Е. Евтушенко снимал некоторые эпизоды своего фильма «Детский сад».

#02

В 1933 году — в «Зиме» родился поэт Евгений Евтушенко. Правда, есть источники, утверждающие, что это всего лишь легенда.

#03

Летом 1976 года станцию Зима проезжал Владимир Семёнович Высоцкий — есть снимок Высоцкого с золотопромышленником Тумановым.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности