Вязьма

1239

Россия
5°C
 
Вязьма – город, находящийся на территории России (Смоленская область). На просторах Вяземского района имеет административный статус.
 
Временем создания поселения считается 1239 год. Приказал возведение смоленский князь Владимир Рюрикович. В 1403 году деревня попадает под властвование Великого Литовского княжества. Однако через девяносто лет становится частью русских земель. В то время когда власть была в руках Ивана Грозного, поселение было приписано в 1565 году к так называемой «опричнине». В 1630 году по приказу царя Михаила Федоровича здесь строятся масштабные укрепления, и возводится крепость. В период с 1654 по 1655 год эта местность была правительственной резиденцией. Ближе к середине четырнадцатого века оно становится торговым достаточно крупным центром. В 1941 году сюда приходят немцы, однако через два года деревня вновь обрела свободу.
 
Сегодня Вязьма представляет собой достаточно большой город с территориальной площадью в сорок пять квадратных километров. На городских просторах живет около 52 554 человек. Здесь очень хорошо развито железнодорожное сообщение: шестнадцать маршрутов, универсальные поезда скоростного направления и большое железнодорожный вокзал. Также здесь действует автовокзал и городской транспорт. 
 

Панорама


Вязьма Аналитика

Факты о Вязьма

#01

Согласно не очень распространенной версии, название города Вязьма происходит от финно-угорского окончания некоторых географических названий в России,таких как, например, Клязьма. Однако большинство исследователей считают такую версию малоубедительной: финно-угорского влияния в районе Вязьмы не обнаружено.

#02

Кондитерская достопримечательность города — вяземские пряники, известные по меньшей мере с XVII в. и поставлявшиеся ко двору английской королевы. Так называемый «битый вяземский пряник» отличается своеобразным рецептом и технологией изготовления, из-за чего сохраняет вкусовые качества в течение трех лет. В настоящее время производство вяземских пряников восстановлено.

#03

В городском Вяземском аэроклубе проходила летную практику летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Светлана Савицкая (род. 1948 г.).

#04

В действительности древние летописи напрямую о Вязьме не упоминают. Дата 1239 г. впервые встречается у историка Н. м. Карамзина в его монументальном труде «История государства Российского», и автор позаимствовал ее из родословных книг (родословцев), где приводится генеалогия древнейших родов российской аристократии.

#05

Церквей такой причудливой архитектуры, как церковь во имя Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии в России, всего две: вторая — Дивная Успенская церковь 1628 г. в Угличе.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности