Владимир

990

Россия
1°C
 
Владимир-Волынский - украинский город с населением ок. 40 тыс.чел., расположенный в великолепной зоне смешанных лесов на правобережье реки Луги в Волынской области в месте стыка Волынской возвышенности и Полесской низменности.
 
Владимир-Волынский - древнейший город Руси, исторический отсчет которого начался с X в. Тогда он являлся богатым купеческим городом, поскольку располагался на стратегическом месте - пересечении торговых путей. За свою историю город был в составе княжеств:  сначала Волынского, а затем Галицко-Волынского. Он прошел войны и оккупации, переходил в состав разных государств и лишь после распада Советского Союза вошел в состав Украины.
 
После ВОВ город преобразовался в индустриальный центр, в нем были возведены заводы и фабрики, которые формировали экономику города, кроме того, выгодное расположение делало его значимым торговым центром.
 
Сегодня в городе имеется ряд архитектурных достояний, в числе которых многочисленные культовые здания, памятный комплекс “Жертвам фашизма” и Обелиск Славы, посвященный героям СССР. В городской черте расположены земляные валы древнерусского города, относящиеся к X - XIII ст.
 

Фото

Видео

Инстаграм



Панорама


Владимир Аналитика

Факты о Владимир

#01

Владимир - один из старейших городов России, первое упоминание о котором датируется концом X века.

#02

Долгое время считалось, что город основан Владимиром Мономахом в начале XII века. Поэтому в 1958 г. отмечался 850-летний юбилей Владимира.

#03

Дмитриевский Собор представляет собой образец домонгольской архитектуры, сохранившийся до наших дней.

#04

Свято-успенский кафедральный собор г. Владимира - один из немногих, в которых сохранились росписи, выполненные Андреем Рублёвым.

#05

Во Владимире немало различных памятников, например, памятник князю Владимиру I и святителю Фёдору на берегу реки Клязьма.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности