Видное

1949

Россия
6°C
 
Видное – город в России в Московской области. В Ленинском районе имеет административный статус. Располагается на речных водах Битцы в трех километрах от МКАДа. От столицы его отделяют тридцать семь километров, а от Санкт-Петербурга – семьсот сорок километров.
 
В 1651 году здесь образуется деревня «Паринка». Ее основоположником был А. Заболоцкий. В 1825 году село приобретает Г. И. Дурнов, который переименовал его в «Видное». В 1830 году деревенская территория становится собственностью Е. М. Степановой. В XX веке поселение выкупает акционерное общество и распродает земли под создание дачных участков. 
 
В 1900 году здесь прокладывается железнодорожное полотно и образовывается станция под названием «Расторгуево». В 1937 году «стартует» строительство коксогазового масштабного завода. В 1965 году деревня обретает статус областного полноценного города и становится частью земель Ленинского района.
 
На сегодняшний день площадь Видного приравнивается к 18. 5 кв. км. На его просторах проживает более шестидесяти шести тысяч жителей. Здесь действуют: автомобильная трасса, железнодорожный вокзал и общественный транспорт.
 

Панорама


Видное Аналитика

Факты о Видное

#01

В 2006 году городу был присвоен статус самого благоустроенного российского города, в котором проживает менее ста тысяч человек.

#02

В городе расположена штаб-квартира Всероссийского НИИ консервной и овощесушильной промышленности

#03

В городе есть настоящий «дом с привидениями» – старое здание на улице Лемешко в староанглийском стиле, где по ночам редкие прохожие часто видят странные мерцающие огни в темных окнах.

#04

Усадьба Суханово – место съемок экранизации произведения Алексея Толстого «Упырь».

#05

В Новом городском парке высажено ровно 5000 деревьев, что интересно – почти все – вязы. Считается, что вязы обладают мощной энергетикой и способны вернуть человеку молодость и даже сделать бессмертным.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности