Свободный

1912

Россия
0°C
 
Свободный – российский город, находящийся на территории Амурской области. В Свободненском районе имеет административный статус. Располагается на речных водах Зеи. От Благовещенска его отделяет сто сорок шесть километров, а от столицы – тысяча восемьсот четырнадцать километров.
 
В 1911 году «стартовало» строительство Амурского железнодорожного полотна, что привело к необходимости возведения вдоль него поселений. Так в 1912 году началось образование города под названием «Суражевка». Здесь было создано сто пять жилых улиц и четырнадцать магистральных. Уличная сеть имела протяженность равную ста двадцати чести верстам. Были образованы бульвары, парки, церкви и рынки. В период с 1918 по 1924 год здесь находилось более 12 000 жителей. В 1930 году он приобретает административный статус на территории Бамлаги и новое «имя» - «Свободный». В 1959 году количество проживающих людей составляло более 50 000 человек.
 
Сегодня площадь Свободного составляет 225.4 кв. км. На его просторах проживает более 54 000 человек. Здесь действуют: железнодорожные, автомобильные и водные магистрали, а также общественный транспорт. 
 

Панорама


Свободный Аналитика

Факты о Свободный

#01

Закончено строительство ледового дворца Союз, который на данный момент является единственной закрытой ледовой площадкой в области.

#02

В городе Свободный родился известный кинорежиссер Леонид Гайдай и председатель партии Великая Россия политик Андрей Николаевич Савельев. Уроженцами города являются писатель Александр Образцов и русский поэт Пётр Степанович Комаров.

#03

Старинный особняк постройки 1914 г., в котором с 1926 по 1937 гг. – школа крестьянской молодежи, в которой учился дальневосточный поэт, лауреат государственной премии Петр Степанович Комаров, об этом говорит мемориальная доска на здании и мемориальный камень на территории.

#04

Свободненская детская железная дорога - основная городская достопримечательность. По инициативе школьников с участием Управления Амурской железной дороги в 1939 в Свободном началось строительство детской ЖД. Она стала первой ЖД подобного типа на Дальнем Востоке. В СССР к этому моменту уже действовало 14 детских ЖД.

#05

Эта ЖД должна была идти из Свободного в пионерский лагерь. По проекту, ее протяженность составляла 13,5 км. Это позволяло детской ЖД Свободного стать самой большой в нашей стране. Строительство детской железной дороги ставило и дополнительную задачу - подготовка юных железнодорожников. В Свободном были организованы технические кружки, ведущие подготовку будущих специалистов железнодорожного дела. В них ежегодно проходили обучение, порядка 500 ребят.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности