Сосновый Бор

1958

Россия
2°C
 
Сосновый Бор русский город в Ленинградской области, по территории которого течет река Коваши. Образует городское муниципальное одноименное образование и располагается на побережье Финского залива (Копорская губа). От города до Санкт-Петербурга расстояние составляет шестьдесят восемь километров, до Самары – тысяча четыреста семьдесят девять километров, а до Москвы – шестьсот восемьдесят три километра.
 
На просторах Соснового Бора находилась деревня под названием «Устья», которая была образована в 1676 году шведами. В 1958 году она становится поселком и частью Ломоносовского района, а также получает имя «Сосновый Бор». В 1966 году здесь возводится атомная Ленинградская электростанция. В 1973 году он получает статус города и областное подчинение. В 1973 году был запущен стартовый энергоблок электростанции.
 
Сегодня Сосновый бор создает энергетический городской Сосновоборский округ с площадью равной семидесяти двум квадратным километрам, на территории которой проживает около 67 145 человек. Транспортная инфраструктура в городской черте представлена преимущественно железнодорожным и автобусным транспортом.
 

Панорама


Сосновый Бор Аналитика

Факты о Сосновый Бор

#01

Ранее на месте города располагалась старинная деревня Устья.

#02

В черте города протекает река Коваши.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности