Сланцы

20.12.1934

Россия
9°C
 
Сланцы – российский город, расположенный в юго-западной части Ленинградской области. Он стоит невдалеке от Эстонской границы, на побережье реки Плюсса.
 
Данный город относится к самым молодым поселениям этого региона. Его заложили лишь в 30-х годах ХХ столетия. Хотя сама по себе территория, на которой появился город, имеет древнюю историю. Если верить археологам, здесь издревле жили люди, так как река Плюсса, являлась водной торговой и транспортной артерией.
 
Идея создании города родилась благодаря тому, что в данной местности, в 1916 году было открыто месторождение горючих сланцев. В результате политической ситуации в стране, разработка месторождения была начата только в 30-х годах. Первые работники этого предприятия и стали основателями города, который получил имя в честь добываемого на этом месте сырья.
 
В 1934 году, было выделено немало финансов на обустройство шахт и поселка. Город стремительно начал развиваться и в 1939 году, здесь уже работала мощнейшая в Союзе шахта. Далее тут появился сланцеперерабатывающий завод, и железная дорога.
 
В 1941 году, поселение уже превращается в райцентр, а в 1949 году – в город. Сегодня это крупный промышленный центр государственного значения.
 


Сланцы Аналитика

Факты о Сланцы

#01

История рождения и развития города Сланцы — это история сланцедобывающей и сланцеперерабатывающей промышленности в России и Ленинградской области.

#02

В годы Великой Отечественной войны поселок Сланцы и его промышленные предприятия были почти полностью уничтожены.

#03

С первых дней освобождения началось восстановление разрушенного войной хозяйства. Из руин и пепла возродился рабочий поселок. 5 апреля 1949 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок был преобразован в город Сланцы.

#04

Осенью 1975 года в городе был основан краеведческий музей, основная экспозиция которого была посвящена добывающей и перерабатывающей промышленности края, истории города Сланцы.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности