Петропавловск-Камчатский

17.10.1740

Россия
-7°C
 
Петропавловск-Камчатский – город, расположенный на юго-востоке полуострова Камчатка. Является самым восточным городом Российской Федерации.
 
Первое поселение – острог на берегах Авачинской бухты появилось в конце XVII века. В 1740 году под руководством мичмана И. Елагина были построены первые дома будущего города, носившего имя Петропавловская гавань,  а чуть позже сюда прибыла экспедиция В. Беринга. В 1924 году город получает имя Петропавловск-Камчатский. С 2007 года является административным центром Камчатского края.
 
Основа экономики города – рыбодобывающая и рыбоперерабатывающая отрасль. Через порт идет большой грузопоток различных грузов. Также развивается горнорудная промышленность, в последнее время власти уделяют большое внимание туристической индустрии (маршруты в Долину гейзеров, сплавы по рекам полуострова).
 
В Петропавловске-Камчатском проживает 181 тысяча человек.
 
Функционирует международный аэропорт Елизово.
 
Достопримечательности: храм Святой Троицы, храм Святителя Николая Чудотворца, Театральная площадь, памятники путешественникам В. Берингу, Ч. Кларку.
 

Фото

Видео

Инстаграм



Панорама


Петропавловск-Камчатский Аналитика

Факты о Петропавловск-Камчатский

#01

Многие технологии строительства зданий с повышенной сейсмической устойчивостью распространяются по стране именно из этого города. Каждая квартира имеет противоударный выступ с выходом на маленький балкончик. Здания укреплены сейсмопоясами. Жители шутят, что пояса нужны для того, чтобы, разрушаясь, дом не испортил припаркованные рядом машины.

#02

Люди привыкли жить в ожидании землетрясения. Петропавловск находится в самой сейсмоопасной зоне планеты, его окружают действующие вулканы. В 20 веке здесь произошло 13 землетрясений интенсивностью от 7 баллов и выше.

#03

История Петропавловска-Камчатского начинается с середины 18 века, когда на берегу Авачинской бухты была оборудована зимняя стоянка для кораблей Витуса Беринга, отправляющихся к берегам далекой Америки. Именно Беринг и дал название поселению. Корабли его экспедиции носили имена апостолов Петра и Павла. Вот и получился Петропавловск.

#04

В Авачинской бухте бывали экспедиции Джеймса Кука и Лаперуза. Хотя императоры России понимали, что Камчатку нужно оберегать от возможного захвата, город рос крайне медленно. Слишком уж далека Камчатка от Петербурга.

#05

Интенсивное развитие города началось только в 30-е годы 20 века. Сейчас Петропавловск-Камчатский довольно крупный город, большой порт и центр Камчатки.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности