Назрань

1781

Россия
11°C
 
Назрань – город, находящийся на просторах Российской Федерации. На территории Назрановского района имеет административный статус.
 
В 1781 году на территории современной Назрани была образована деревня «Назрановский редут». В период с 1817 по 1832 год возводилась и укреплялась крепость. В 1841 году деревенские земли хотел присвоить имам Шамиль, однако деревня благополучно смогла обеспечить должную защиту своей территории, за что получила от императора Николая I награду. В 1868 году здесь возводится первая школа, а в 1893 году создается железнодорожное сообщение. В 1944 году деревня становится частью Северного АССР и получает новое «имя» - «Коста-Гетагурова», однако ненадолго, так как уже в 1957 году вновь обретает свое прежнее название. В 1967 году становится полноценным городом.
 
Сегодня территориальная площадь Назрани составляет 82.6 квадратных километров. На городских просторах находится более ста тридцати восьми человек. Здесь действует: железнодорожное сообщение, автобусное сообщение, маршрутные городские такси, два автомобильные магистрали федерального значения, а также троллейбусы.
 

Панорама


Назрань Аналитика

Факты о Назрань

#01

Назрань – административный центр Назрановского района Ингушетии, а также крупнейший город республики.

#02

День города Назрани традиционно отмечают в середине октября.

#03

В наше время в Назрани работают заводы по производству легких сплавов, и цемента, полиграфический комбинат, а также металлоторг.

#04

По одной из версий, своим названием город обязан особенностям восточного произношения слова «Назарет». Вторая версия происхождения названия города донельзя прозаична: по речке Назранке, протекающей по соседству.

#05

В Назрани можно приобрести ковры ручной работы, ингушский мед (акация, разнотравье), изделия из войлока, бурки, папахи. При приобретении что-то из местного холодного оружия (кинжалы, клинки), обязательно нужно спрашивать паспорт изделия. Без него могут возникнуть проблемы на границе. Только в Назрани можно приобрести поистине уникальные изделия из рыбьей кожи особой выделки.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности