Малгобек

1939

Россия
3°C
 
Малгобек - российский город Ингушетии с населением ок. 36 тыс.чел., расположенный в Предкавказье в Алханчуртской долине на склоне Терского хребта в его южной части.
 
1933 г. считается годом основания нынешнего города, когда на его территории были найдены нефтяные месторождения и открыта скважина №13. И тогда началось освоение этих земель и обустройство будущего города. До 1941 г. в городе уже имелись жилые дома, социальные учреждения, несколько нефтяных вышек. Но началась война, и город представлял особую важность для немецких захватчиков. Однако русским солдатам ценой жизни удалось отстоять Малгобек.
 
Современный город Малгобек по сей день чтит память героев войны и при въезде в город расположен монумент бойцам 52-й отдельной гвардейской танковой бригады. Однако не только этот монумент, напоминает о героических подвигах солдат в период ВОВ. Всего в городе расположено ок. 30 памятников, стел и обелисков.   
 
В Малгобеке значимую роль в экономике играет нефтяная промышленность, здесь функционирует нефтяной концерн и нефтепровод.
 
Основным городским достоянием является малгобекский музей, в котором повествуется об историческом становлении трудового города.
 

Панорама


Малгобек Аналитика

Факты о Малгобек

#01

В 1934 году постановлением ВЦИК село Вознесенское Вознесенского сельсовета Сунженского района Чечено-Ингушской АО преобразовано в рабочий посёлок Малгобек. Указом Верховного Совета РСФСР от 27 августа 1939 года посёлок преобразован в город. Возникновение и быстрый рост посёлка, а затем города связаны с разработкой Малгобек-Горского нефтяного месторождения.

#02

Малгобек — четвёртый по численности населённый пункт Ингушетии после Назрани, Сунжи и Карабулака.

#03

5 ноября 2013 года в память о воинах 9-й стрелковой бригады, 223-й и 416-й стрелковых дивизий 44-й армии, сформированных в Азербайджанской ССР и воевавших в 1942—1943 годах в районе Малгобека, в городе была открыта Аллея имени президента Азербайджана Гейдара Алиева, которая символизирует дружбу и единство народов России и Азербайджана.

#04

На аллее установлен памятный знак с изображением Гейдара Алиева. В тот же день в Малгобеке был открыт бюст Алексея Береста — одного из участников водружения Знамени Победы над зданием Рейхстага.

#05

8 октября 2007 года в память о мужестве, стойкости, героизме, проявленных защитниками города в годы Великой Отечественной войны, Указом Президента Российской Федерации Малгобеку присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности