Карабулак

1995

Россия
5°C
 
Карабулак - город с населением ок. 40 тыс.чел., расположенный на реке Сунжи в Республике Ингушетия РФ.
 
Годом основания нынешнего города считается 1859 г., когда на этих землях появилась Карабулакская станица. Хотя до появления станицы, на этих землях располагался аул, который был полностью уничтожен. К концу XIX в. в Карабулакской станице проживало уже более 2 тыс.чел. Здесь располагались социальные здания, религиозные сооружения, нефтяные колодцы. В период гражданской войны население города прошло через кровавые испытания. С 20-х гг. XX в. С 1962 г. ему было присвоено значение городского поселка, а с 1995 г. - городское значение.
 
Экономика современного Карабулака формируется нескончаемыми нефтяными запасами и на выращивании зерновых культур. Не случайно на гербе изображены золотые колосья на черной оконечности. Кроме нефтяной и сельхоз промышленности, в городской черте действуют и др. крупные предприятия.
 
Среди достопримечательностей Карабулака выделяется музей искусств, в котором представлены исключительные нумизматические экспонаты, коллекции декоративно-прикладного искусства, древние ювелирные изделия и археологические находки.
 


Карабулак Аналитика

Факты о Карабулак

#01

В Карабулаке расположен Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия.

#02

В городе свою активность проявляло исламистское бандподполье, действующее на Северном Кавказе.

#03

В 1995 году Карабулак получил статус города. Отдельный городской округ (со статусом муниципального образования районного уровня) на базе города Карабулак был образован лишь в 2009 году.

#04

Датой основания терской казачьей станицы Карабулакской считается 1859 год.

#05

Само слово «карабулак» было образовано от тюркских кара — «чёрный», и булак — «источник», «родник» (таким образом, название города можно переводить как «чёрный источник»)

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности