Канск

1636

Россия
-4°C
 
Канск – город, находящийся на просторах Российской Федерации (Красноярский край). В Канском районе имеет административный статус. Располагается на речных водах Каны. Расстояние его расположения от Красноярска составляет двести сорок семь километров.
 
В 1628 году была образована крепость. В 1724 году в деревне находилось двадцать три двора, на территории которых жило сто двадцать шесть казаков. В 1722 году в селе образуется Спасская ружная церковь. В 1735 году крепость дополняется трехметровым рвом и новыми более крепкими стенами. Острог располагал, сорока дворами, в которых селились торговцы, ремесленники и крестьяне. В 1740 году в деревне образовывается почта. В 1879 году она является центром Енисейской губернии, а в 1822 году получает статус окружного полноценного города. В 1861 году количество проживающих составляло две тысячи четыреста восемьдесят шесть человек.
 
Сегодня территориальная площадь Канска равна девяноста шесть квадратных километров. В нем живет более девяноста одной тысячи человек. В городе действуют: маршрутные автобусы, железнодорожная станция, аэродром, автомобильная магистраль.
 

Панорама


Канск Аналитика

Факты о Канск

#01

Как и Красноярск, город строился как крепость от набегов енисейских киргизов. Город расположен на реке Кан (правый приток Енисея) в 247 км к востоку от Красноярска.

#02

Неоднократно посещали город декабристы В. Н Соловьёв, Д. А. Щепин-Ростовский, К. Г. Ингельстром, П. Н. Фаленберг. Во время сталинских репрессий в городе проживало немало ссыльных, имевших очень высокий интеллектуальный, образовательный и профессиональный уровень. Например, брат народного художника СССР Мартироса Сарьяна Н. П. Сариев преподавал в детской музыкальной школе во времена, когда её возглавляла заслуженный работник культуры РСФСР Л. П. Крючкова.

#03

В Канске охраняется 14 памятников археологии, в т. ч. стоянки Махаушка I и Махаушка II.

#04

2 сентября 2006 года Канск отмечал свое 370-летие. В этот день в городе были открыты «Царские врата» — триумфальная арка, уничтоженная после 1917 года. В дореволюционное время в таких башнях располагались часовенки, чтобы всякий приезжий мог помолиться и поставить свечу.

#05

Памятник Неизвестному художнику. Открыт 27 августа 2009 года. Говорят, что создать такой монумент было решено на съезде неизвестных художников, которые поручили одному из неизвестных художников поставить памятник в известном городе Канске.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности