Елец

1146

Россия
1°C
 
Елец – город в России в Липецкой области с административным статусом на территории одноименного района. Обладает областным подчинением в границах городского муниципального Елецкого округа. Находится на месте впадения речных вод Быстрой Сосны в Ельчик. От городской черты Москва располагается на расстоянии трехсот восьмидесяти трех километров.
 
В 1146 году здесь было образовано село Ю. Рязанским. В 1395 году – уничтожается отрядами Тамерлана, но, к 1413 году восстанавливается вновь. В 1414 году сюда приходят татары. В 1591 году село становится собственностью Н. Г. Захарченка. В 1592 году в деревне начинается формироваться крепость. В 1606 году ее приобретает В. Шуйский. В 1618 обретает поселковый статус, а в 1789 году становится полноправным городом под названием «Елец».
 
На сегодняшний день Елец, имеющий общую площадь в 70.34 кв. км, является масштабным железнодорожным узлом, который состоит из трех станций: «Улусарки», «Извалы» и «Ельца». Также здесь функционируют две автомобильные трассы с федеральным значением, метрополитен и общественный транспорт. В городской черте проживает около 105 432 человек. 
 

Панорама


Елец Аналитика

Факты о Елец

#01

Елецкие фестивали «Антоновские яблоки» (проходит в сентябре) и «Русская закваска» (проходит в конце мая) вошли в Национальный календарь России как объекты «событийного туризма». «Антоновские яблоки» еще называют Бунинским фестивалем, чему дал повод литературный шедевр писателя «Антоновские яблоки»: проходят встречи литераторов и тематические вечера в местном театре «Бенефис». «Русская закваска» угощает своих гостей квасом, сбитнем, медом, пивом, на этом фестивале проводится также ярмарка мастеров народных промыслов.

#02

В XIX в. Елец славился и своим уникальным Петровским парком, заложенным купцом Александром Петровым. Здесь прекрасно чувствовали себя деревья и кустарники, саженцы которых были привезены из Бразилии, стояла беседка, спроектированная Федором Шехтелем, ажурные мостики высились над небольшими прудами, рядом с парком располагался конезавод Петровых, где разводили лошадей орловской породы. В советские годы парк пришел в запустение, особенно негативно на нем отразились 1990-е гг. Сейчас ельчане стараются возродить парк: регулярно проводятся субботники, ведется очистка зеленых массивов и прудов, но для полного возрождения уникального уголка города пока, к сожалению, не хватает инвестиций.

#03

В Художественном отделе Краеведческого музея Ельца представлены полотна русских живописцев XVIII-XIX вв. и среди них работы И. К. Айвазовского, П. А. Федотова, В. Д. Поленова, В. В. Верещагина.

#04

Общаясь между собой, ельчане активно используют архаичные диалектные словечки. Например, «турукать» — разговаривать, «обсевки» — отбросы, «до шпенту» — дочиста, в пух и прах, «попыривать» — толкать, «заштуковать» — залатать, починить и еще много подобного. В науке диалектологии есть специальный термин «елецкие говоры», которые характеризуются яркой, образной лексикой

#05

Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина — один старейших провинциальных вузов России. На базе открытой в 1874 г. все теми же купцами женской гимназии в 1921 г. был создан рабфак, на базе которого в 1939 г. был основан Елецкий учительский институт, в 1952 г. преобразованный в Педагогический институт. Современный университет имеет 17 факультетов, центр программного обеспечения, бизнес-инкубатор «Оазис», музейный комплекс. Здесь обучается около 8000 студентов.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности