Чехов

1954

Россия
-1°C
 
Чехов – город в России. Находится на территории Московской области и обладает областным подчинением. В Чеховском районе имеет административный статус. Располагается на речных водах Лопасны. От столицы его отделяют пятьдесят километров, а от Санкт-Петербурга – семьсот восемьдесят три километра.
 
В 1099 году на землях нынешнего Чехова была образована деревня получившая название «Лопасня», в которой проживали сначала патриархальные общины, а после них – вятичи. В 1174 году на этой территории владельцами были братья Всеволод и Михаил Большое гнездо. В 1246 году земли деревни становятся частью Тарусского княжества. В 1371 году село становится собственностью князя Олега. В 1917 году деревня обретает поселковый статус, а в 1954 году – становится полноценным городом и получает новое «имя» - «Чехов». В 1965 году его величина существенно увеличивается за счет присоединения большого поселка Венюково.
 
Сегодня территория Чехова составляет 23.7 кв. км. В нем проживает около 79 734 жителей. Транспортная инфраструктура представлена в виде: железнодорожной линии, автобусных маршрутов, трамвайного сообщения, речного порта, а также общественного транспорта.
 

Панорама


Чехов Аналитика

Факты о Чехов

#01

Ядро будущего города сложилось из деревни Бадеево, сёл Зачатьевского и Садки. Эти селения, расположенные очень близко друг от друга, в народном употреблении издавна объединялись общим названием Лопасня по названию местности, лежащей по берегам одноимённой реки. Впервые эта местность упоминается в духовной грамоте Ивана Даниловича Калиты 1336 г. как Лопастна.

#02

Бывшее торговое село Лопасня обрело статус города, названного именем великого писателя русской земли, именем Антона Павловича Чехова. Писатель в 1892 — 1899 годах жил в имении Мелихово, близ Лопасни.

#03

Окрестности Чехова связаны с историей крестьянского восстания 1606−07 гг. под предводительством Ивана Болотникова, который одержал победу над войсками царя Василия IV Шуйского в селе Зачатьевское.

#04

В центральной части современного города, на правом берегу р. Лопасня расположена бывшая усадьба Васильчиковых Зачатьевское (в XIX веке здесь часто бывали дети и внуки А. С. Пушкина, на церковном кладбище похоронены его сын А. А. Пушкин, внуки и правнуки).

#05

На территории церкви Зачатия Анны Праведной расположено большое семейное кладбище Васильчиковых, Сафоновых, Ланских, Пушкиных.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности