Александров

XIV век

Россия
-2°C
 
Александров – город, находящийся на просторах Российской Федерации (Владимирская область). В Александровском районе имеет административный статус. Располагается на речных водах Серой.
 
В XVI веке на месте современного Александрова была образована деревня «Александровская». В период с 1509 по 1515 год здесь возводятся храмовые, хозяйственные и дворцовые сооружения. В 1563 году в село приезжал Иван IV. В 1581 году поселение обретает статус центра культуры и политики Русского государства. В 1569 году здесь создается типография. Именно в Александровке в 1571 году проводился так называемый «царский смотр невест», во время которого Иван Грозный взял себе в супруги М. Собакину. В 1581 году здесь умер царевич Иван. В 1635 году для М. Ф. Романова возводится дворец. В 1778 году деревня обретает статус уездного полноценного города, а в 1781 году получает свой первый герб. В 1796 году становится частью Владимирской губернии. 
 
Сегодня Александров имеет площадь, которая составляет 26.8 кв. км. В нем проживает более пятидесяти девяти тысяч человек. Здесь действует: два железнодорожных полотна, автобусные маршруты и общественный транспорт.
 

Панорама


Александров Аналитика

Факты о Александров

#01

Первое село на землях, где потом вырос город, появилось в XIV веке. В исторических летописях оно известно под именем Великая слобода, а позже - Александровская слобода. Поселение стояло на пути из Московского Кремля в Троице-Сергиевскую Лавру, и князья, ехавшие на богомолье, останавливались в нем для отдыха.

#02

При советской власти в городе выпускали радиоприемники и телевизоры.

#03

В наши дни Александров признан одним из исторических городов страны. На его территории находится 103 памятника архитектуры.

#04

Центр города расположен на Советской площади, которую местные жители называют просто Площадью.

#05

Территория построенного в XVI-XVIII веках дворцово-храмового комплекса (Александровская слобода) обнесена кирпичной стеной, и поэтому ее часто называют Александровским кремлем.Когда-то здесь располагалась царская резиденция. Из этого места государь Иван Грозный около 17 лет управлял страной.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности