Плоешти

1596

Румыния
14°C
 

Краткое описание

Плоешти располагается в Валахии, в часе езды от Бухареста на север. Этот административный центр уезда Прахова, представляет собой промышленный центр, транспортный узел и просто зеленый провинциальный городок. Прахова – основной нефтедобывающий район страны, в жудеце также добывают бурый уголь, природный газ, каменную соль. Соответственно в Плоешти расположены предприятия нефтепереработки и нефтехимии. И даже машиностроение связано с ведущей отраслью – выпускается оборудование для нефтяной и химической промышленности.

Несмотря на индустриальный характер города, жители и власти стараются сделать его уютным и привлекательным. Улицы, засаженные деревьями и украшенные цветочными клумбами, отличаются невероятной чистотой.

Ближайший аэропорт – в столице, имеется железнодорожный вокзал, отличные автострады ведут сразу в несколько городов. К примеру, до Брашова можно добраться за полтора-два часа.

По хроникам, город основал валашский господарь Михай Храбрый в конце XVI века. Оживленные отношения с Трансильванией уже через столетие превратили Плоешти в ремесленный и торговый центр. Но основным толчком к развитию стало освоение в XIX веке нефтяных месторождений. В городе немедленно появились железная дорога и автомобильная трасса. Соответственно начала создаваться инфраструктура – больницы, школы и т.д. В середине прошлого века Плоешти изрядно пострадал сначала от землетрясения 1940 года, затем – от бомбардировок в ходе второй мировой войны. Именно поэтому город не располагает архитектурными и историческими достопримечательностями.

Туристы бывают в Плоешти проездом из столицы в Сибиу, Брашов и другие известные города и не задерживаются более чем на два-три дня. Но это время можно провести с большой пользой. В городе шесть музеев. Самый занимательный – музей часов, с уникальной коллекцией часов разных времен, в том числе и антикварных. Художественный музей кроме экспозиции интересен и неоклассической архитектурой здания, в котором расположен. Конечно, в центре нефтедобычи нельзя пройти мимо музея нефти.

Этот город – один из немногих, где установлен памятник советским солдатам.

Что привлекает в Румынии, это толерантное отношение к другим национальностям и вероисповеданиям. Плоешти – не исключение, в нем действуют католические и православные храмы, синагога и мечеть.

В 20 километрах от города находится православный женский монастырь Замфира. Его стоит посетить, чтобы полюбоваться идеально ухоженной территорией с красивейшими цветниками. Поскольку в православии никогда не требовалось аскезы в оформлении, монастырь радует яркими красками фресок, белоснежной входной аркой с колокольней и деревянными воротами с богатой резной отделкой. Главное здание монастыря – церковь Святой Троицы. Она построена в середине XVIII века на средства вдовы богатого купца. По имени этой благочестивой дамы, Замфиры, названы монастырь и расположенный неподалеку населенный пункт.

Ссылка на источник: https://www.votpusk.ru/country/kurort.asp?CN=RO&CT=RO32


Панорама


Плоешти Аналитика

Факты о Плоешти

#01

Город был основан в 1596 году во время правления Михая Храброго. В XVII—XVIII веках стал одним из центров торговли и ремесленного производства.

#02

С середины XIX века Плоешти становится важным центром нефтедобычи, некоторое время являясь одним из крупнейших регионов добычи нефти в мире.

#03

В 1864 году была открыта дорога, соединившая Плоешти и Брашов.

#04

В августе 1870 года город стал центром самопровозглашённой в ходе антимонархических выступлений республики Плоешти.

#05

Город сильно пострадал во время Карпатского землетрясения, произошедшего 10 ноября 1940 года.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности