Фэгэраш

1291

Румыния
8°C
 

Краткое описание

Фэгэраш – это город на юго-востоке Трансильвании, а «Фэгэраш» – крепость, которой уже 700 лет. Она построена, чтоб во все времена, быть важным пунктом защиты против турок и татар. Так считал венгерский принц Ладислау Кан, по приказу которого сооружение было достроено в 1301 году. Султан Мустафа Паша, со своим оголтелым кагалом турок, атаковали крепость в 1541 году и взяли не только саму «Фэгэраш», но и самого воеводу. Крепости, для того и строятся, чтоб их брали штурмом, а они оборонялись. В 15-18 веках, во время Австро-венгерской Империи, она была перестроена в замок в стиле трансильванского ренессанса. В 1599 году через ворота крепости «Фэгэраш» прошел князь Михай Храбрый, который реализовал первое объединение румынских княжеств в 1600 году. Бюст госпожи Станка, жены Михая, находится у входа в крепость, напоминая о тех буйных временах, когда крепость «Фэгэраш» служила верой и правдой князьям и их семействам.

Замок был расположен внутри крепости, которую в 1630 году обнесли рвом, через него построили мобильный мост, поднимающийся, когда миновала опасность. Между 1948-1960 годами крепость была переоборудована в тюрьму для политических заключенных. До сих пор крепость Фэгэраш является самой большой постройкой в городе и окружена широким рвом. В этой достопримечательности Румынии расположен Музей Истории и Этнографии города Фэгэраш. Есть также, внутри крепости, Муниципальная Библиотека и ресторан, с винным подвалом.

Ссылка на источник: http://www.republicromania.com/castles/romania-attractions-fagaras-fortress.html


Панорама


Фэгэраш Аналитика

Факты о Фэгэраш

#01

Название города происходит от румынского fag — «бук».

#02

У подножья горного массива, где находится крепость, осенью 2004 года велись съемки многосерийного фильма "Проклятые короли", по знаменитому роману французского писателя Мориса Дрюона.

#03

Ледяной отель в горах, построен на высоте 2 тысяч метров в отрогах Карпат – горах Фэгэраш. Добраться до него можно только на фуникулёре.

#04

В середине 20 века в крепости располагалась тюрьма для политзаключенных.

#05

Крепость была и резиденцией правителя Валахии Влада Цепеша, небезызвестного Дракулы.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности