Куртя-де-Арджеш

XIII век

Румыния
time 03:22
 

Краткое описание

Куртя де Арджеш - город в Румынии, расположенный на берегу реки Арджеш в южной стороне Карпат. Здесь расположен известный в стране монастырь 16 века, ставший впоследствии семейной усыпальницей для королевской семьи Румынии. Свою известность монастырь получил благодаря легенде о мастере Маноле.

Согласно легенде князь Негру Водэ решил построить храм на берегу реки Арджеш и приказал своим мастерам (Маноле и еще 9 мастерам) во чтобы то ни стало выполнить работу, по успешному окончанию которой, он дарует им много золота и сделает боярами. Если же они не успеют ничего сделать, то замурует их заживо.

И принялся Маноле со своими коллегами за строительство храма, днем они строили, а за ночь все построенное разрушалось. Так продолжалось 4 дня, пока ночью мастеру Маноле не приснился сон. Во сне он услышал голос с неба, который сказал, что храм будет построен только в том случае, если в его стенах замуровать жену или сестру одного из мастеров. Проснувшись на утро, Маноле рассказал своим товарищам о сне. Посовещались мастера и решили, что чья первая жена придет, ту они и замуруют в стенах.

И вот на рассвете из леса первой выходит жена Маноле, которая пришла накормить и напоить работников. Маноле при виде жены падает на колени и начинает молиться, чтобы жена его не дошла до места строительства, а развернулась и вернулась обратно. Но молитвы его не были услышаны. Мастера начинают шутить с женой Маноле, что якобы ее замуруют в стену, что это будет шутка, чтобы она не боялась. И начал Маноле возводить стену перед своей любимой, пока полностью не замуровал ее, несмотря на все просьбы и мольбы жены.

Когда приехал князь Негре Водэ, мастера сидели на лесах над крышей. Князь был поражен красотой храма, но решил жестоко обманул своих мастеров. Он приказал обрубить леса, чтобы они не смогли спуститься вниз. Мастера не долго думая, решили из оставшихся тонких досок, смастерить себе деревянные крылья. Однако прыгая с крыши они все падают и разбиваются. Остается один Маноле, он не долго думая, решает тоже спрыгнуть с крыши. Но перед тем как прыгнуть, он слышит голос своей жены, стонущей в стенах храма. Маноле падает замертво и в месте падения появляется источник, из которого течет соленая вода тонкой струйкой, соленая от слез мастера Маноле.

Ссылка на источник: http://www.dsbw.ru/romania/6033/tour/15635?excursion=4277&popup=1


Панорама


Куртя-де-Арджеш Аналитика

Факты о Куртя-де-Арджеш

#01

Её Королевское Высочество наследная принцесса Румынии Маргарета, от имени Его Величества короля Михая I, наградила город Куртя де Арджеш статусом "Королевский город". Церемония состоялась во дворце Елизавета в присутствии Его Королевского Высочества принца Румынии Раду и администрации города Куртя де Арджеш.

#02

Название города переводится как «двор на Арджеше».

#03

Город служил второй после Кымпулунга столицей Валахии.

#04

В Епископском соборе похоронены румынские правители от Басараба до Кароля II.

#05

Монастырь в городе Куртя-де-Арджеш, знаменит благодаря своему уникальному православному собору шестнадцатого века, который признан одним из ценнейших археологических памятников Румынии и поэтому включен в список Всемирного культурного наследия.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности