Санта-Круш

Португалия
16°C
 

Краткое описание

Санта-Круш – один из старейших населенных пунктов острова Мадейра, он был основан еще в самом начале XVI столетия. Название городка можно перевести как «Святой Крест» - считается, что моряки, которые первыми высадились на этом берегу, повесили на самом высоком дереве сделанный ими крест. Позже на этом месте установили большой каменный крест, однако он был разрушен в конце XIX века.

Основным занятием местных жителей все еще является сельское хозяйство и вылов рыбы, однако благодаря быстро развивающейся инфраструктуре, туристическая отрасль постепенно занимает все более значимое место в жизни населения города. Не последнюю роль в этом сыграло и строительство рядом с Санта-Круш первого и пока единственного на острове аэропорта.

Все пляжи в Санта-Круш покрыты крупной галькой, поэтому любителям понежиться на песке стоит выбрать другое место для отдыха. Однако и на местных пляжах найдется, чем заняться: там можно взять в аренду спортивное снаряжение или заняться дайвингом (на центральном городском пляже даже есть достаточно крупный дайвинг-центр).

Хотя этот городок идеально подходит тем, кто хочет отдохнуть от шума мегаполисов, жизнь в нем все же не стоит на месте – там есть много хороших отелей, баров и ресторанов, а также небольшой аква-парк. А по вечерам местные жители и гости города любят прогуливаться по красивой набережной, обсаженной пальмами. Кроме того, обязательно стоит побывать в главной церкви Санта-Круш - Igreja Matriz de Santa Cruz, которая была возведена еще в 1533 года, практически сразу после появления самого города.

А если захочется более активных развлечений, можно устроить себе экскурсию в столицу острова – город Фуншал. Дорога до него занимает не более 15 минут.

Ссылка на источник: https://www.votpusk.ru/country/kurort.asp?CN=PT&CT=PT53


Санта-Круш Аналитика

Факты о Санта-Круш

#01

Является административным центром одноименного района (муниципалитета).

#02

В прошлом (до вступления Мадейрой устава автономии в 1976 году) город входил в состав Фуншальского административного округа.

#03

Покровителем города считается Иисус Христос (порт. Salvador).

#04

Праздник города — 15 января.

#05

Муниципалитет сегодня является важным промышленным, туристическим и транспортным центром Мадейры, поскольку именно на его территории в местности Санта-Катарина расположены главные ворота острова — международный аэропорт «Мадейра».

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города