Пенише

Португалия
16°C
 
Пенише – город на территории Португалии, являющийся главным городом одноименного муниципалитета. Является частью округа Лейрия. В городе насчитывается порядка 15,5 тыс.жителей, а в муниципалитете Пениши проживает чуть более 27 тыс. человек. Всего в 20 км располагается столица страны – Лиссабон.
 
В переводе с латинского название города буквально переводится «почти как остров». Археологические исследования, проведенные здесь, свидетельствуют о том, что люди стали заселять эти земли с древнейших времен, примерно с эпохи палеолита. Первые поселения занимались здесь выращиванием овощей и фруктов, а позднее римляне стали производить рыбные консервы и возделывать почвы. В Средневековье Пениши – это динамичная рыбацкая деревушка, которая вскоре разрослась и получила статус города. Случилось это в 1609 году.
 
Город славится также как туристический центр для активного отдыха, особенно развит здесь серфинг. С давних времен в городе занимались плетением кружевных изделий. Здесь действует центр искусств, в котором обучают живописи и кружевному делу. Ежегодно здесь даже отмечают День кружевного плетения.
 

Панорама


Пенише Аналитика

Факты о Пенише

#01

В настоящее время Пенише — значительный рыболовецкий порт, снабжающий Португалию сардинами и тунцом.

#02

Пенише является одним из самых привлекательных в Европе местом для сёрферов.

#03

Пенише известен благодаря местным рукодельницам, которые плетут прекрасные кружева на коклюшках.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города