Эльблонг

1237

Польша
13°C
time 13:58
 

Краткое описание

Польский город Эльблонг расположен на севере страны, на границе с Калининградской областью России. В 1237 году магистрами Тевтонского ордена был построен замок Эльбинг в устье реки Эльблонг на берегу Фришского (в то время) залива. А в 1246 году Эльбинг получает статус города и новое название, по названию реки. Сам замок был разрушен во времена тринадцатилетней войны середины XV века. До настоящего времени сохранилась только въездная башня и некоторые фрагменты стен замка.

Изначально Эльблонг относился к Восточной Пруссии и задумывался орденом как портовый город. Со своей задачей Орден справился успешно. Морская торговля развивалась очень быстро. Торговали со странами Балтики и Северного моря. Начиная с периода прусского правления, и до XX века Эльблонг был главным морским портом для прусских и польских королей.

В 1772 году начала развиваться судостроительная промышленность в Эльблонге. А в 1837 году был создан крупнейший судостроительный концерн Schichau, продукция которого поставлялась во многие страны. В годы Второй Мировой войны концерном изготавливались подводные лодки и торпедоносцы. В 1945 году Эльблонг стал польским городом. В этом же году, он был закрыт как портовый город, так как Польша не подписала соглашение с СССР, по которому ее судам разрешалось судоходство через часть залива, принадлежавшую России. И лишь в конце XX века был возрожден эльблонгский порт.

В археологическом плане Эльблонг очень хорошо сохранился. Пример тому, Кафедральный собор святого Николая, начало строительства XIII век окончание – XV век. В 70-х годах XVIII века был перестроен после сильнейшего пожара. В соборе можно посмотреть: триптихи, сделанные в готическом стиле XV – XVII веков; деревянные статуи апостолов и реликварий Святого Креста, так же выполненные в готическом стиле; бронзовую крестильную конца XIV века, а так же надгробия, сохранившиеся с середины XIII века.

Любимой достопримечательностью горожан являются ярмарочные ворота, которые сохранились вместе с остатками древних городских укреплений начала XIV века.

Старый город Эльблонга в годы Второй Мировой войны на половину был разрушен, но до настоящего времени сохранились: монастырский и больничный комплекс, Костельная Дорожка и старинные каменные дома XVI века. В настоящее время исторический центр города реконструируется, а найденные археологами предметы передаются в музей Эльблонга.

Сохранились так же несколько костелов: костел Святого Духа и костел Святого Антония (XIV век); Доминиканский костел Успения (в нем находится Галерея Эль) и Госпитальный костел Божьего Тела (готическая эпоха); костёл блаженной Доротеи (XVIII век) и костел Святого Адальберта (начало XX века).

Стоит посмотреть Дворец Августа Аббега. Чтобы познакомиться с историей Эльблонга, следует сходить в городской музей. На пороге музея находится готическая колонна, оставшаяся от старого замка.

Рядом с городом Эльблонг протекает Эльблонгский канал, который служит связующим звеном между Илавским поозерьем и Вислинским заливом Балтийского моря.

В городе часто проходят различные концерты, праздники и музыкальные фестивали, например, «Танцевальные встречи городов Европы» или «Международный фестиваль органной музыки».

Ссылка на источник: http://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/1050-Elblag.html


Панорама


Эльблонг Аналитика

Факты о Эльблонг

#01

Основан крестоносцами в 1237 году под названием Эльбинг на месте более древнего города, который принято отождествлять с варяжским Трусо.

#02

Исторически прусский город, Эльбинг был центром прусской Помезании.

#03

Эльблонг был частью Польши с 1446 по 1772 и вновь стал ею после Второй мировой войны.

#04

Новое польское население в значительной мере состояло из поляков, переселённых из Советского Союза.

#05

C 1975 по 1998 год Эльблонг был столицей Эльблонгского воеводства.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

IX век

Варшава Варшава