Домброва-Гурнича

1726

Польша
12°C
time 17:59
 

Краткое описание

Домброва-Гурнича город Силезского воеводства, раскинувшийся на юге Польши, на Силезской возвышенности, между двумя реками: Черная и Белая Пшемша. По своему историческому местоположению является частью Малой Польши.

Издавна поселение Домброва располагалось на опушке леса Radocha. В 26 году XVIII века поселение Домброва впервые упоминается в приходских книгах Церкви Святой Троицы города Бендзин. В то время поселение было в ведении краковского архиепископа, это был сельскохозяйственный район. После третьего раздела Польского государства в конце XVIII века Домброва отошел к прусской провинции Новая Силезия. Период прусского правления характеризуется интенсивным развитием экономики этого региона. В конце XVIII века, когда здесь было обнаружено богатое месторождение каменного угля, Фридрих Вильгельм Реден основал здесь колонию по добыче угля, открыл шахту и переименовал поселение в «Реден». В XIX веке поселок быстро развивается, строится металлургический завод, дороги, открываются банки, а рядом новые промышленные пункты и предприятия. В это время строится несколько лютеранских церквей, евангелическая церковь, базилика Девы Марии Ангелов.

В 1903 году поселению был присвоен статус города. В 1919 году название города было вновь изменено на горно Dabrowa. В годы немецко-фашистской оккупации немецкое правительство дало городу новое название Redenberg. В семидесятые годы XX века в Домброва-Гурнича были сосредоточены крупнейшие в Европесталелитейные заводы. В 90-х годах XX века месторождения угля истощились, и угольные шахты были закрыты.

В настоящее время Домброва-Гурнича самый большой город Верхней Силезии и девятый по площади в стране. Окрестности города богаты лесами и озерами, здесь находится ландшафтный парк Гнезда, гора Сокол с многочисленными пещерами и удивительными скальными образованиями. В самом городе 6 парковых зон.

Домброва-Гурнича богат историко-архитектурными достопримечательностями: Церковь Богородицы и святого Антония Падуанского, часовня Trzebislawicach (XVIII век), Церковь Святой Барбары (середина XX века), часовня святой Екатерины, Синагога в Домброва, банковские таунхаусы Гута, мельница Ratanicach (XVIII век), городской музей "Sztygarka", историческая усадьба рабочих в ущелье Bytomki, базилика Энтони (неоготический стиль) – самая высокая церковь в Силезии, Церковь Святого Иосифа (модерн) в Забже, деревянная Церковь Святого Валентина в Bierun. Это лишь малая часть того, что можно посмотреть в Домброва-Гурнича.

В городе имеется 4 кинотеатра и 9 музеев. Можно замечательно развлечься, посетив аквапарк «Немо - Водный Мир». Его можно назвать одним из самых больших и красивых аквапарков в Польше.

Радует разнообразие отелей в Домброва-Гурнича. Здесь можно найти недорогие отели, элитные дворцы и бизнес-отели.

Население: 128,040 тыс. чел. (2009)

Площадь: 188,7 кв. км

Ссылка на источник: http://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/1202-Dabrowa-Gornicza.html


Панорама


Домброва-Гурнича Аналитика

Факты о Домброва-Гурнича

#01

Вокзал Домброва-Гурнича Зомбковице является одним из исторических объектов, расположенных на пути железнодорожного сообщения Варшава-Вена. Первый поезд прибыл на станцию в Зомбковицах в 1847 году, то есть за год до завершения строительства всей трассы. На фоне нынешнего времени интересным является тот факт, что местная билетная касса, окончательно закрытая в 2011 году, функционировала дольше всех касс на станциях в Домброве-Гурничей.

#02

Домброва Гурнича, известна, прежде всего, благодаря металлургическому комбинату Катовице, может гордиться необычайными природными ресурсами. Удивительно то, что в городе, с 200- летними промышленными традициями, растет более 60 видов растений, находящихся под защитой. Одним из наиболее интересных природных массивов является эколoгическое место Погория II. Там сохраняют водный и болотный биоценоз, а также представителей водно- болотных птиц.

#03

«Немо - Водный Мир» - один из самых красивых аквапарков в Польше, хотя и уступает по величине находящемуся не так далеко аквапарку в Кракове. Здесь находится 6 бассейнов - 2 внешнее (в том числе 1 работающий круглый год) и 4 под крышей. Общая поверхность воды составляет 1642 кв.м.

#04

Есть как плавательные бассейны, так и бассейны для отдыха и лягушатник для детей. Главное развлечение три «трубы» - закрученные горки. Кроме того, здесь находятся устройства для водного массажа, джакузи, сауна, солярий, а также «дикая река». Можно посетить также кегельбан или бильярд, здесь же находится двухъярусная дискотека. К услугам посетителей два ресторана, бары (в дискотеке и кегельбане) и кафе.

#05

Городской музей “Штыгарка” в Домброве Гурничей гордится столетними традициями. Сначала он специализировался в коллекционировании геологических экспонатов. Сейчас там найдем археологические, исторические, этнографические, туристические и природные объекты. Музей находится в здании бывшего шахтерского управления, а позже- шахтерской школы, построенной в первой половине XIX века. Недалеко от “Штыгарки” находится доступная для посетителей учебная шахта.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

IX век

Варшава Варшава