Хожув

1257

Польша
14°C
 

Краткое описание

Хожув – город в сердце Верхнесилезского угольного бассейна и городской агломерации. Нынешний Хожув образован в 1934-39 годах путём слияния четырёх соседних городов: Хожува, Крулевска Гуты, Вельке Хайдуки и Новее Хайдуки.

Точная дата основания Хожува, равно как и происхождение названия, неизвестно. Местечко под названием Зверсов упоминается в 1136 году в документе папы Иннокентия II, как село, где ведётся добыча серебра. Сначала он принадлежал Краковскому воеводству, затем Опольскому княжеству. С 14 века город находился в сфере интересов чешских правителей, а в 16 веке – Габсбургов. В результате Силезской войны Хожув отходит к Пруссии (1742 год). Немецкое руководство налаживает горное дело. Помимо добычи серебра ведётся разработка угольных месторождений и железнорудных залежей. Хожув стал одним из краеугольных камней промышленной мощи Пруссии. Королевский металлургический завод долгое время была показателем технологического и промышленного прогресса в Европе.

Другие составные части современного Хожува возникли в 18-19 веках как рабочие посёлки металлургов и шахтёров. В 1922-39 годах Хожув входил с состав независимой Польши. Потом в течение почти 6 лет был оккупирован фашистскими войсками. С 1945 года Хожув вновь в Польше.

Промышленный Хожув не богат на памятники архитектуры. Однако здесь созданы превосходные условия для отдыха. Неслучайно Хожув был в списке претендентов городов Евро-2012 от польской стороны. Здесь находится некогда самый вместительный стадион вПольше – «Силезский». Он был также местом проведения чемпионатов Европы по спидвею. В Хожуве заботятся об экологии, поэтому здесь много парков и рекреационных зон. Так, Силезский Центральный парк занимает более четверти территории города, есть две охраняемые природно-ландшафтные территории: «Жабьим долы» и урочище «Бущина». Также в Хожуве есть зоологический сад, розовый сад, водный комплекс «Амелунг», верхнесилезский этнографический парк, обсерватория и планетарий.

Также выделяются здания театра, церкви святой Варвары (1859 год) и святого Лаврентия (1935 год).

Ссылка на источник: http://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/1191-Chorzow.html


Панорама


Хожув Аналитика

Факты о Хожув

#01

Самый титулованный клуб Польши не знаменитая варшавская "Легия", и даже не краковская "Висла" а скромный нынче клуб "Рух" из небольшого городка Хожув. 14 раз он становился чемпионом страны, правда делит это первенство с еще более скромным "Гурником" из Забже.

#02

Силезский Парк имени генерала Ежи Зентка в Хожуве, известный до недавнего времени под названием Воеводский Парк Культуры и Отдыха – это более чем 600 гектаров «зеленых легких» индустриальной агломерации. Здесь каждый найдет что-нибудь себе по душе, от спокойных прогулок до массовых развлекательных мероприятий. Многочисленность достопримечательностей в парке просто поражает - здесь есть в том числе и Силезский Планетарий (самый большой и самый старый в Польше), Этнографический Парк Верхней Силезии, Силезский Парк Аттракционов (самый большой в Польше) и Розарий.

#03

Канатная дорога Элка является единственной в Польше, которая проходит по равнинной территории. Кроме того, она единственная в стране со смешанными вагончиками: есть открытые сидения и закрытые вагоны.Фуникулер уже долгие годы функционирует в воеводском парке Культуры и Отдыха (Wojewodzki Park Kultury i Wypoczynku), который в настоящее время носит название Силезский парк. Учитывая, что парку уже более 50-ти лет, канатная дорога требовала модернизации. В связи с этим в течение 7 лет она была закрыта на ремонт.Зато в сентябре 2013 г. современная, красивая и экологичная канатная дорога вновь была открыта для туристов.

#04

Одним из объектов, находящихся на территории Силезского Парка (прежнего Воеводского Парка Культуры и Отдыха) является Музей под открытым небом площадью 22 га, на территории которого разместили более 70 исторических объектов. Дома, собранные в Музее под открытым небом, были привезены из пяти горносилезских регионов (бескидского, подгурского, пщинско- рыбницкого, промышленного и люблинецкого), а также из Заглембя. Этнографический Парк Горной Силезии представляет один из объектов Пути Деревянной Архитектуры.

#05

Площадь Металлургов- это одна из хожовских площадей, на которой находится памятник графу Фридриху Вильгельму фон Редену, министру в правительстве Пруссии. Он сделал много для экономики прусского государства, его считали “отцом промышленности Горной Силезии”. Многие считают этот монумент спорным (так как и личность графа считается неоднозначной), хотя с ним связана интересная история. В Хожове его ставили три раза: прусскими властями в 1853 г., гитлервскими властями в 1940 и наконец- то польскими- в 2006 году.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

IX век

Варшава Варшава