Рабка-Здруй

1864

Польша
9°C
time 20:51
 

Краткое описание

Рабка-Здруй – курорт, расположенный в 50 км от Кракова, на северных склонах Горцев, у впадения рек Поничанка и Сенка в Рабу. Ранее известная солеварней, Рабка-Здруй стала курортом уже в 1864 году, а первая лечебница для детей была построена спустя несколько лет. Ныне во многих больницах и санаториях используются местные минеральные источники.

На курорте Рабка-Здруй зимой работает спорткомплекс с бассейнами, катками и теннисными кортами. К юго-востоку, в 4 км от центра Рабки, на северо-восточных склонах горы Мачеева (814 м) проложены 5 горнолыжных трасс: 1 красная и 4 синих, обшей протяженностью 2700 м, есть Сноу-парк. Склоны просторные, освещенные, уклон верхнего участка достигает 36°, работают снежные пушки, ратраки, есть прокат.

Основной склон Польчакувка в Рабка-Здруй, что севернее центра курорта, в верхней и нижней части крутой, и только средняя его часть более полога. Общая протяженность трасс здесь - 1900 м. Это две красные, одна синяя трасса и учебный склон с подъемником для начинающих, есть хафпайп. Работает горнолыжная школа и школа сноуборда.

Юго-западнее курорта Рабка-Здруй находится село Хабувка - известное место зимнего и летнего отдыха. Но здесь имеется и свой горнолыжный центр, идеальный для семейного катания. Широкие, 500-метровой длины трассы освещены и обслуживаются современными бугельными подъемниками.

Ссылка на источник: https://www.votpusk.ru/country/kurort.asp?CN=PL&CT=PL15


Панорама


Рабка-Здруй Аналитика

Факты о Рабка-Здруй

#01

Рабка Здруй - столица детского лечения в Польше - завоевала международную славу благодаря специфическому, великолепному климату и богатым месторождениям замечательных лечебных вод из борных и бромо-йодных минеральных источников.

#02

Курорт специализируется на лечении у детей болезней дыхательных путей, аллергии, диабета, ожирения, нарушений обмена веществ, заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, а также в лечении у взрослых болезней дыхательных путей и системы кровообращения. Здесь также проводится реабилитация после инфарктов и кардиохирургических операций.

#03

Отдыхающие на курорте Рабка Здруй найдут много интересного в самом поселке и его окрестностях: например, кукольный театр «Рабцио», кинотеатр «Снежка». музей им. В. Оркана в старинном, лиственничном костеле XVII в. с обширным собранием народной резьбы и росписей на стекле. Музей железнодорожного подвижного состава в Хабувке.

#04

Здесь проводится множество празднеств для детей и взрослых: зимний карнавал, Карпатский фестиваль детских региональных ансамблей, Международный фестиваль «Праздник детей гор». Летом - много эстрадных и фольклористических выступлений.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

IX век

Варшава Варшава