Нейпьидо

2005

Мьянма
 
Нейпьидо – столица Мьянмы. Располагается в триста двадцати километрах к северу от города Янгона, который является предыдущей столицей страны, в округе Мандалай.
 
7 ноября 2005 год – начало передислокации ведомств и министерств из территории Янгона военным мальянмским правительством. Окончился процесс 11 ноября того же года. Сегодня достоверно не известна причина таких действий, так как это могут быть соображения стратегические или же касающиеся внутренней политики. Кроме этого особую роль сыграла возможность полностью контролировать столичное положение и ее непосредственные окраины. В период Второй мировой войны город являлся укрепленным и надежным центром. 2006 год около двенадцати тысяч солдат провели военный парад в честь Бирманской Армии. Именно в этот день Нейпьидо получил статус столицы.
 
На сегодняшний день общая площадь города составляет 7 055. 38 кв. км, на территории которого проживает около 926 000 жителей. В столице действует аэропорт и общественный транспорт, представленный в виде такси, автобусов и троллейбусов. На данный момент ведется строительство метрополитена, который будет отвечать всем современным технологическим функциям. Город непрестанно развивается и совершенствуется. 
 

Панорама


Нейпьидо Аналитика

Факты о Нейпьидо

#01

Нейпьидо часто назвают городом-призраком, и это неспроста. Многие люди до сих пор думают, что столица Мьянмы - Янгун (или Рангун).

#02

Город имеет четкое разделение на сектора: военный, жилой, зона министерств и зона туризма и отелей.

#03

Перенести стольный град в Нейпьидо посоветовали астрологи, влияние которых в Мьянме очень велико. Даже зафиксировано время, когда военные начали переносить органы власти в Нейпьидо: 7 ноября 2005 года в 6:36. Почему именно это время, известно только астрологам. Название новому столичному городу дали соответствующее. Его можно перевести как “Обитель Королей”.

#04

После объявления нового города столицей Мьянмы он стал активно застраиваться и развиваться. Если 10 лет назад в этой местности проживало несколько сотен человек, то сейчас эта цифра приближается к миллиону.

#05

Но пока еще у Нейпьидо нет всех “атрибутов”, которые должны быть у столицы. К примеру, не построен пока еще крупный международный аэропорт. Поэтому иностранным туристам приходится приземляться в других местах и затем добираться до Нейпьидо наземным транспортом.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1028

Янгон Янгон