Дебар

Македония
9°C
 

Краткое описание

Дебар – небольшой город, расположенный в западной части Македонии. Город лежит на берегу искусственного Дебарского озера, около реки Црн-Дрим и его притока Радики, совсем недалеко от Македонско-Албанской границы.

Это очень древний город. Впервые он упоминается еще на карте Птолемея как Деборус во 2 веке. Значительно позже город был известен как центр производства удивительной по красоте сделанной вручную черепицы, здесь проживали искусные ювелиры и серебряных дел мастера. Город сильно пострадал в результате землетрясения 1967 года.

Сейчас Дебар – небольшой, но удивительно красивый и гостеприимный город. Его многонациональное население не превышает 15 тысяч жителей.

Удивительные природные условия сделали Дебар популярным среди туристов. Его окружают высокие горы, две живописные реки, а в непосредственной близости расположено самое большое в Македонии искусственное озеро.

Город так же знаменит благодаря водолечебнице Банисте. Уникальный химический состав здешних минеральных вод и их удивительная целебная сила сделали эти места популярными среди европейцев.

Ссылка на источник: http://www.turspeak.ru/debar


Панорама


Дебар Аналитика

Факты о Дебар

#01

Дебар - центр одноименной общины Дебар.

#02

Город находится в котловине Дебарское поле, на берегах искусственного Дебарского озера, между реками Црн-Дрим и его притока Радики, вблизи границы с Албанией.

#03

Город окружен горами Дешат, Стогово и Ябланица, расположен на высоте 625 м над уровнем моря.

#04

Впервые упоминается на карте Птолемея под именем Деборус (Deborus).

#05

В городе родился Иоанн Дебарский (1018—1037) — первый глава Охридской архиепископии.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

I век

Штип Штип