Сороки

XV век

Молдова
9°C
time 17:59
 
Сороки представляет собой небольшой город на территории Молдавии, который располагается на побережье Днестра и находится прямо на границе с Украиной.
 
Первые поселения на данной территории ученые относят к периоду неолита, и датирую их 6-5 тысячелетием до нашей эры. Во времена двенадцатого и тринадцатого столетий, на месте города стояло генуэзское поселение Ольхиония. После того, как территория перешла во власть молдавских царей, тут была воздвигнута крепость Сараки по приказу Стефана Великого. Основной ее целью была защита границ государства от поляков и литовцев.
 
В XVIII столетии, название крепости постепенно трансформировалось в Сороки. В семнадцатом столетии, крепость все же досталась полякам, а после разделов Польши, ею завладела Российская империя.
 
В 1941 году, город был оккупирован немцами, и лишь в 1944 году вновь вошел в состав Советского союза. После распада союза в 1991 году, город стал частью независимость Молдавии.
 
Сегодня город представляет собой популярный туристический центр, так как тут имеется единственная средневековая крепость в Молдавии, которая дошла до нашего времени. Население города составляет 37.4 тысячи жителей.
 

Панорама


Сороки Аналитика

Факты о Сороки

#01

Удивителен тот факт, что река Молдова, давшая название Молдавскому княжеству, не находится на территории этой страны, а протекает по просторам соседней Румынии.

#02

Зубр, символизирующий страну, на протяжении трёх веков не водились в краях Молдавии после массового истребления, и лишь недавно этот зверь, украшающий государственный герб, был вновь завезён на его территорию.

#03

Национальным блюдом Молдовы принято считать мамалыгу — кашу на кукурузной муке. Но мало кто знает, что золотые початки были завезены в эту страну лишь в XVII столетии, в то время, как остальная Европа обогнала Молдову в дегустации кукурузы на два века.

#04

Что не удивительно, ведь молдавский чернозём входит в список самых плодородных почв в мире.

#05

Язык гагаузов, который сохранился на юге страны, охраняется всемирной организацией ЮНЕСКО, как исчезающий.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами