Эс-Сувейра

VII век до н.э.

Марокко
time 12:36
 

Краткое описание

Город Эс-Сувейра с населением 70 тыс. человек располагается в 442 км от Рабата, в 176 км от Марракеша, и в 351 км к югу от Касабланки
 
Это один из самых красивых городов Марокко. Эс-Сувейра – это великолепный средиземноморский курорт, напоминающий подобные в Испании, обладающий неповторимым восточным колоритом и богатым историческим прошлым. Эс-Сувейра – это музыка, звучащая отовсюду, аромат жареной рыбы, гомон чаек. Это – узкие улочки с белыми домами и синими ставнями, верблюды, бредущие по берег у океана на фоне заката необычайной красоты. В Эс-Сувейре ощущается подлинная атмосфера свободы, романтики, раскованности и уюта, здесь живет много художников.
 
Ни в одном городе Марокко не сосредоточено столько художественных салонов и картинных галерей. Эс-Сувейра – настоящий рай для фотографов. Значительная часть собственности города приобретена иностранцами из Америки и европейцами, некогда оценившими всю прелесть этого города и не желающими надолго с ним расставаться. Летом сюда приезжают, спасаясь от жары, жители многих центральных областей Марокко, в особенности – Марракеша. Любителей виндсерфинга особенно радует то, что в Эс-Сувейре дуют сильные ветры с Атлантики, так как она расположена на мысе.  На здешнем побережье самые высокие волны и легкий постоянный ветерок. Для пловцов эти места неудобны тем, что плавание превращается в настоящие качели на волнах, температура воды даже летом невысока, а ветерок легко оборачивается солнечными ожогами. В Эс-Сувейре трудно удержаться от покупки производимой здесь мебели из туи и других ценных пород дерева, но следует помнить, что, в климате, отличном от влажного климата Эс-Сувейры, эти вещи могут потрескаться или деформироваться. Эс-Сувейра представлена в списке мирового наследия ЮНЕСКО.
 
История Эс-Сувейры
 
В римскую эпоху Эс-Сувейра была крайней западной оконечностью великой империи. Царь Мавретании (Не путать с Мавританией) Юба II организовал здесь производство ярко-красного пурпура, - ценнейшего материала тех лет. Он добывался из раковин игольчатого моллюска, в изобилии обитающего здесь. Эс-Сувейра была центром добычи этого материала в Средиземноморье, а близлежащие острова даже получили название Пурпурные. Прежнее наименование города – Амогдул.  В XV веке город был захвачен португальцами и стал выполнять важную роль транзитного города на пути из южных областей и долины Сус. Португальцами город был переименован в Могадор и в нем была построена легендарная неприступная крепость. Она позволила Могадору держаться против натиска войск султанов династии Саадитов в 1530 году, в то время как города Сафи и Агадир пали. Могадор, как последнее прибежище португальцев, держался до 1578 года, в котором он был захвачен Ахмедом аль-Мансуром. Город пришел бы в запустение, если бы не сахар, производимый здесь, и пользующийся спросом в Европе. Поставки шли из порта Могадора в Италию, которая отгружала в обмен прекрасный каррарский мрамор, из которого были построены дворцы марокканских султанов. Килограмм мрамора шел за килограмм сахара. Нынешнее название и современный облик Эс-Сувейра обрела в 1756 году. Это связывают с появлением в ней пленного французского архитектора Теодора Корню, которому султан Мохам-мед бен Абдалла приказал построить форт и город. К тому времени Корню был уже известным архитектором, поэтому облик Эс-Сувейры выгодно отличается от других городов Марокко. Само название города означает: "красивый пейзаж". Город вновь был сильно укреплен. И с моря и с суши он представлял собой совершенно неприступную крепость, защищенную перекрестным огнем двух бастионов, спроектированных Корню. Эс-Сувейра вновь становится перевалочным пунктом торговли слоновой костью, золотом и черными рабами. Сюда сразу же потянулись марокканские евреи и европейцы – любители наживы. Их отношения складывались таким образом, что марокканские евреи освобождались от налогов, если они служили у европейских купцов, что не мешало евреям заниматься своим любимым промыслом – ростовщичеством, обманывая султана. Европейцы получали от евреев значительные взятки, и все были довольны таким сотрудничеством. В описаниях 1860 года, оставленных англичанином Джеймсом Ричардсоном, говорится о том, что население  Эс-Сувейры в тот период составляло 13 тыс. жителей, из которых 4 тыс. были евреями. Последовавший затем период французского протектората вернул городу его прежнее название – Могадор, однако после французов город снова стал называться Эс-Сувейра. В 60-х годах прошлого века город облюбовали хиппи, целая колония которых растянулась вдоль побережья океана на многие километры. Здесь жил великий рок-музыкант Джимми Хендрикс, мечтавший выкупить для хиппи целый городской квартал.
 
Ссылка на источник: http://travelenc.ru/node/678


Эс-Сувейра Аналитика

Факты о Эс-Сувейра

#01

Эс-Сувейра является одним из старейших городов Марокко, основанным в VII веке до нашей эры древними финикийцами.В те годы город был известен под названием «Тамусида».

#02

Во времена римского правления, благодаря добыче ярко-красного пурпура, Эс-Сувейра стала главным поставщиком пурпуровой краски в страны Атлантики и Средиземноморья. Небольшие острова, находящиеся в акватории города были тогда тоже названы «пурпурными».

#03

Одной из главных исторических достопримечательностей Эс-Сувейры является старый район Медина, состоящий из белых домов, по традиции окружённых невысокой стеной, и представляющий собой своеобразный лабиринт из узких улочек и абсолютно одинаковых зданий. Медина не предназначена для автомобилей, и даже движение на двухколёсном транспортном средстве здесь чрезвычайно затруднено. В этом старинном жилом массиве сохранилось несколько мусульманских мечетей, имеющих важное культурное значение для города.

#04

На сегодняшний день, Эс-Сувейра считается популярным туристическим курортом Марокко, который ежегодно посещают десятки тысяч туристов.

#05

В 2001 году этот Медина Эс-Сувейры была включена во Всемирный Список Наследия ЮНЕСКО.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1146

Рабат Рабат

VII век до н.э.

Эс-Сувейра Эс-Сувейра

1502

Дахла Дахла