Бенгази

Ливия
25°C
 
Бенгази - ливийский город с населением ок. 631 тыс.чел., расположенный в Киренаике на средиземноморском побережье  и омываемый заливом Сирт.
 
Уже с VI в. до н.э. на землях нынешнего города Бенгази существовало древнегреческое поселение под названием Эфспериды. Известно, что какое-то время Эфспериды находился под властью А. Македонского и государства Птолемеев и носил другое название - Беренике. С 96 г. город оказался под римским владычеством. Падение Римской империи привело к упадку города и он постоянным нашествиям вандалов и византийцев, да и местные племена не давали жителям покоя. 
 
В VII в. Беренике представлял из себя маленький городок, а в XIII в. в городе ожила торговля с арабскими и христианскими торговцами. В XVI в. город оказался под господством Османской империи, а с XX в. во власти Италии и только с 1951 г. Бенгази стал часть Королевства Ливия. В 2011 г. именно с Бенгази начались народные волнения, вызвав гражданскую войну в стране.
 
Сегодня Бенгази - курортный город и оживленный порт. Среди примечательных достояний древнего города выделяются античные развалины, сосредоточенные в городской окрестности, древние мечети, дворцы и Медина - старинная арабская застройка.
 

Панорама


Бенгази Аналитика

Факты о Бенгази

#01

Во времена существования Королевства Ливии являлся одним из двух столичных городов. Невдалеке от Бенгази располагалась резиденция Идриса I. Каддафи лишил Бенгази столичных функций.

#02

15 февраля 2011 года именно в Бенгази начались акции протеста, послужившие началом гражданской войны.

#03

Древний город Кирена вместе с Бенгази входил в состав пентаполиса восточной Ливии.

#04

К северу, под крутыми скалами плато, лежит узкая полоска средиземноморских сельскохозяйственных угодий. Там выращивают оливки и другие средиземноморские фрукты и овощи. К югу леса и сады уступают место зарослям можжевельника, полупустынного кустарника, здесь же имеются малочисленные районы зимнего выпаса скота.

#05

Бенгази окружен полупустыней и степью.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

VII век до н.э.

Триполи Триполи