Аральск

1905

Казахстан
8°C
 
Аральск – город в Казахстане, который находится на территории Кызылординской области. Наделен административным статусом в Аральском районе. Общая городская площадь составляет 45.7 кв. км, а численность населения приравнивается к 38 769 человек.
 
Поселение здесь было сформировано в 1817 году и носило название «Алты-Кудук». В 1917  году эти земли являлись частью Казалинского уезда. Особо развиваться оно начало после того как в 1905 году было проложено железнодорожное полотно. В 1907 году здесь возвели железнодорожный вокзал. В 1908 году создается акционерное сообщество под названием «Хива», основоположниками которого стали купцы, прибывшие из России. В 1912 году на территории поселения были образованы две церкви и кладбище. После окончания революции, село переквалифицировали в поселок и переименовали в «Аральск». В 1930 году он обретает статус административного центра на территории Кзыл-Ординского района. В 1938 году поселок становится полноправным городом в Казахской ССР.
 
Сегодня Аральск относится к населенным пунктам с низким уровнем развития. Причиной этому является безработица. Транспортная инфраструктура также не на высоком уровне. 
 

Панорама


Аральск Аналитика

Факты о Аральск

#01

Аральск называют “портом, потерявшим море”.

#02

Некогда Аральск был крупнейшим морским портом на Аральском море.

#03

В начале XX века через город прошла новая железнодорожная магистраль Оренбург — Ташкент. Новую станцию назвали Аральское море, а аул стал Аральском.

#04

Население поселка стало стремительно увеличиваться в основном за счет переселенцев из России. Русских купцов давно привлекали здешние сокровища. Купцы Марков, Макеев, Кисин, наладившие здесь свои промыслы вскоре уже бойко торговали с Хивинским ханством: туда рыбу и соль, а оттуда по морю хлопок и ткани. Появился флот, а за ним и мастерская по ремонту и сборке кораблей, из которой потом вырос Аральский судоремонтный завод, впоследствии ставший одним из крупнейших предприятий региона.

#05

К 1938 году, когда Аральск получил статус города, в нем уже появились первые двухэтажные дома, сохранившиеся до сих пор. В те же годы к уже осевшим тут русским переселенцам прибавились и репрессированные корейцы, чеченцы, калмыки, турки, немцы.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1949

Абай Абай