Нарын

1927

Кыргызстан
-2°C
 
Нарын – город в Кыргызстане, обладающий административным статусом в одноименном районе и области. В нем проживает около 35 871 человек, а общая площадь равна 42.7 кв. км. Располагается в зоне Нарынской котловины на территории хребта Нарын-Тоо недалеко от озерных вод Иссык-Куль. Высота его расположения над морем приравнивается к 1998 метрам. От Балыкчи город отделяют 180 километров, а расстояние от пограничной зоны с Китаем составляет 185 километров.
 
Образовался современный Нарын как малое укрепительное поселение и пробыл в таком статусе до XIX века. К владениям Российской империи была присоединена Средняя Азия, что стало причиной размещения на этой территории русского гарнизона в 1868 году. В 1869 году началось формирование городского поселения. После того как Октябрьская революция была окончена, оно становится подконтрольным со стороны Красной армии. В 1927 году город обретает административный статус на территории одноименной области.
 
На сегодняшний день Нарын относится к городам с развитой промышленной и транспортной инфраструктурой. На его территории действует железнодорожное и автобусное сообщение, а также функционирует общественный транспорт.
 

Панорама


Нарын Аналитика

Факты о Нарын

#01

Город расположен в Нарынской котловине у подножья хребта Нарын-Тоо, на высоте 2000 м над уровнем моря, на берегу реки Нарын, на пересечении автомобильной трассы Бишкек — Торугарт.

#02

Из культурно-просветительских объектов, наиболее интересны: государственный университет, краеведческий музей, музыкально-драматический театр и национальный театр «Манас Руху».

#03

Нарын является отправной точкой для очень многих туристических маршрутов пролегающих по горам Тянь-Шаня. Отсюда собираются охотничьи туры на горных козерогов и архаров Марко Поло, а также многодневные пешие и конные экспедиции, уходящие в вершинам.

#04

Пожалуй, река Нарын — главная туристическая достопримечательность города, и дело даже не в сказочной красоте прибрежных пейзажей. Спокойная и неторопливая на равнине, в горах она словно сходит с ума. Стремительная и буйная она безудержно несет белопенный поток по горным теснинам, оглашая своим ревом всю округу. Река — вожделенная мечта тех, чей организм нуждается в постоянных всплесках адреналина. Рафтинг всех категорий сложности — вот, что манит сюда экстремалов со всех уголков страны и ближнего зарубежья.

#05

Сезон сплава по этой непокорной реке продолжается с апреля по ноябрь, а уровень сложности меняется в зависимости от времени года. Специалисты советуют заниматься рафтингом здесь по самой «устойчивой» воде — в конце августа и сентябре.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1927

Нарын Нарын

1934

Кант Кант

XIX век

Балыкчы Балыкчы