Таормина

Италия
14°C
 
Таормина – сицилийский город, который славится своей красотой на весь мир. Поселение располагается неподалеку от Мессины и Катании. Этот небольшой городок, сегодня является одним из основных центров туризма на острове.
 
История поселения уходит в далекую древность. Первыми, кто поселился тут, были племена сикулами. Позже, остров начали колонизировать греки, их первая колония появилась тут в 753 году до н.э. Позже, в результате войны между Спартой и Афинами поселение было уничтожено, а его жители переместились немного вглубь острова, к горе Тауро. Там появилось поселение Тауроменион, которое и стало родоначальником города.
 
После этого город попадает во власть к Сиракузам, откуда в 212 году до н.э. переходит в руки к римлянам. После падения империи, сюда начинают вторгаться варвары и неоднократно разграбляют поселение. Далее город начинает подчиняться Византии, а затем в 906 году его захватывают арабы.
 
Жители сильно сопротивлялись арабам, которым пришлось удерживать город в двухлетней осаде, чтобы захватить его. Позже его захватывают норманны, а в 1675 году, новыми хозяевами города оказываются Бурбоны.
 
Сегодня тут проживает всего 11 тысяч жителей. Основным источником прибыли в городе, является туризм.
 

Панорама


Таормина Аналитика

Факты о Таормина

#01

Поселение у горы Тавра основано в конце V — начале IV века до н. э.

#02

Греческое поселение Тавроменион (греч. Ταυρομένιον) возникло на берегу Ионического моря после уничтожения близлежащего портового города Наксос (403 до н. э.).

#03

Palazzo Ciampoli является старейшим дворцом Таормина и поэтому также называется Палаццо Веккьо. Он датируется 13 веком, в 15 веке был перестроен и расширен.

#04

Палаццо Старый Монастырь (Palazzo Badia Vecchia) первоначально был, вероятно, аббатством. Построен в 14 веке, как и Палаццо Дука ди Санто Стефано, и стилистически очень похож на него.

#05

Дворец геоцога Санто-Стефано (Palazzo Duca di Santo Stefano) был резиденцией испанского дворянского рода De Spuches, герцогов Санто-Стефано. Построен в 14 веке и имеет стилистические элементы сицилийской романского и более позднего готического.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

21.04.753 до н.э.

Рим Рим

600 год до н.э.

Милан Милан

VI век

Венеция Венеция