Прато

X век

Италия
10°C
 
Прато – город, находящийся в Тоскане. В одноименной провинции является административным центром. Располагается недалеко от горы Ретайна на речных просторах Бисенцио.
 
На сегодняшний день точно неизвестно когда именно был основан Прато. Приблизительно этот период припадает на десятый век. В 1107 году его территорию захватывают воины Метильды Каносской. Целых двести лет город является свободным центром текстиля, в котором проживает около пятнадцати тысяч человек. В это же время по городской окружности строятся защитные стены. В 1326 году город становится собственностью неаполитанской короны. Свою свободу он утратил в 1351 году по той причине, что Джована I продала городские земли флорентинцам. В 1512 году он был практически разорен наемниками из Испании, которые служили Джованни Медичи. Во второй половине XIX века город начинает постепенно развиваться и налаживать свое экономическое состояние.
 
Территориальная площадь Прато составляет девяносто семь квадратных километров, а количество проживающих – 179 675 человек. Здесь работает метрополитен с тремя линиями, аэропорт, способный ежегодно пропускать около пятидесяти тысяч пассажиров, порт, а также городской транспорт.
 

Панорама


Прато Аналитика

Факты о Прато

#01

Этот итальянский город в XIX веке называли "тосканским Манчестером" - Прато (Prato) был развит экономически. И сегодня это один из крупнейших городов Италии.

#02

Со Средних веков — один из главных центров итальянской лёгкой промышленности, самый коммерческий и предпринимательский город Тосканы.

#03

Происхождение Прато до конца не выяснено.

#04

Разорение испанскими наёмниками Джованни Медичи в 1512 г. нанесло благосостоянию города урон, от которого он не оправился до второй половины XIX века.

#05

В годы промышленной революции текстильные предприятия Прато переживали бум, население росло быстрыми темпами, в основном за счёт притока пролетариев из Меццоджорно.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

21.04.753 до н.э.

Рим Рим

600 год до н.э.

Милан Милан

VI век

Венеция Венеция