Гриндавик

934

Исландия
2°C
time 14:00
 

Краткое описание

Небольшой город Гриндавик с населением около 2800 человек расположен на полуострове Рейкьянес примерно в 40 км от Рейкьявика. Название города переводится, как бухта чёрного дельфина, гринды, как называют это морское млекопитающее на фарерском языке. В водах Атлантического океана близ Рейкьянеса среди китов и разных видов дельфинов часто встречаются гринды. Город расположен в удобной гавани и местные жители издавна занимались здесь китобойным и рыбным промыслом.

Известно, что первые поселенцы появились на месте нынешнего Гриндавика ещё в 934 году. К 1602 году здесь появилась торговая гавань датчан. В 1627 году случилась большая беда: на Гриндавик, как и на другие прибрежные поселения острова, напали берберийские пираты. Они захватили в плен более 300 женщин и детей, которых продали в рабство в Северной Африке. В Исландии это трагическое событие называют «турецким похищением», хотя турков среди берберийских пиратов было немного, большинство составляли арабы. Со временем более трети похищенных удалось выкупить и вернуть на родину. Исландия не только возвращала своих граждан из плена, но и заботилась об их адаптации. С ними проводились занятия по исландскому языку и религиозному просвещению, ведь многие из репатриантов стали пленниками в совсем юном возрасте. С 1636 года в этой просветительской работе принимал участие исландский священник и поэт, Хатльгримур Пьетурссон, имя которого теперь носит знаменитая церковь в Рейкьявике, Хатльгримскиркья.

В настоящее время Гриндавик имеет современный большой порт. Город по-прежнему занят в основном рыболовецким промыслом, но в отличии от многих других поселений острова, где этот бизнес постепенно затухает, в Гринлавике он продолжает процветать. Именно здесь разработана новая система ловли рыбы, гибкая, научно обоснованная, принятая почти всеми странами Атлантического океана.

Гриндавик сам по себе выглядит очень живописно в уютной гавани в окружении гор и вулканов. По его улочкам среди разноцветных домов приятно пройти в любое время суток. В городе существует крупный эзотерический центр солнцепоклонников. В период белых ночей, особенно в дни летнего солнцестояния в Гриндавик слетаются многочисленные паломники из-за рубежа, в большинстве своём из Японии и Южной Кореи.

Полуостров Рейкьянес, на котором расположен Гриндавик, характеризуется высокой вулканической активностью. Через него проходит Срединно-Атлантический хребет, разделяющий Североамериканскую и Евразийскую литосферные плиты в северной Атлантике. Полуостров прорезает трещина, через которую перекинут мост, называемый Мостом Континентов. Пройти по нему старается каждый посетивший эти места. Этот переход между Европой и Америкой несёт особый магический смысл, от которого захватывает дух.

Любителям горного туризма, а также просто пеших прогулок здесь будет очень интересно. Вблизи Гриндавика есть, что посмотреть. Большая часть полуострова покрыта полями застывшей лавы, на которой лишь изредка можно заметить чахлую растительность. Всё это напоминает поверхность Луны или какой-то другой планеты без признаков жизни на ней.

Недалеко от города находятся несколько вулканических систем: Рейкьянес, Свартсенги, Крисувик, Бренистейнсфьол, Хейнгидль, наибольшей активностью среди которых в настоящее время отличается Крисувик. Здесь всё кипит, булькает, плюётся грязью, и кипятком. Некоторые ручьи несут почти кипящую воду. Фумаролы ароматизируют атмосферу сероводородом. Но окружающий ландшафт настолько фантастичен, что ради такого зрелища можно забыть о мелких неприятностях этого места. И опять кажется, что это другая планета, молодая, горячая, на которую ещё не ступала нога человека. Можно совершить восхождения на вершины некоторых вулканов и охватить взглядом сразу всю эту удивительную панораму до самого горизонта.

В районе Крисувика находится Клейварватн – самое большое и глубокое озеро на полуострове Рейкьянес. Оно необычайно живописное, как и все озёра Исландии, и по форме напоминает сердце.

Ссылка на источник: https://www.votpusk.ru/country/kurort.asp?CN=IS&CT=IS6


Панорама


Гриндавик Аналитика

Факты о Гриндавик

#01

В городе существует крупный эзотерический центр солнцепоклонников; в связи с этим в Гриндавик стекаются многочисленные паломники и туристы из-за рубежа, в особенности из Японии и Кореи.

#02

Поселение Гриндавик появилось ещё в 934 году и было основано первыми поселенцами Исландии.

#03

С 1602 года, после введения в Исландии датской торговой монополии, город стал торговой гаванью, через которую прибывали товары из метрополии.

#04

В 1627 году на Гриндавик, как и на некоторые другие прибрежные поселения Исландии, напали алжирские пираты на 4 кораблях, и захватили более 300 женщин и детей, которых затем продали в рабство в Северной Африке.

#05

В 1939 году в городе был построен современный порт. С 1974 года Гриндавик является самостоятельной административной единицей.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности