Хабнарфьордюр

XIV век

Исландия
-0°C
time 12:23
 

Краткое описание

Город Хабнафьордюр раскинулся вокруг великолепной морской гавани в форме подковы в юго-западной части Исландии, недалеко от Рейкьявика. Название его переводится как «Гавань фьорда». В XIV веке на этом месте находилось небольшое поселение. Со временем в удобной гавани вырос морской порт – центр рыболовства и торговли. В 1793 году Бьярни Сайверстсен, который считается «отцом Хабнарфьордюра», создал здесь исландские коммерческие предприятия. Торговля пошла успешно и вскоре порт аккумулировал в себе весь торговый капитал Исландии. В конце 19-го века началась реорганизация добычи и переработки рыбы, что привело к большому притоку рабочей силы в Хабнарфьордюр, и в 1908 году он получил статус города.

Сегодня Хабнарфьордюр насчитывает уже почти 30 000 жителей. Это третий по величине город Исландии и важнейший промышленный центр страны. Здесь построены алюминиевый и металлургический заводы. Морской порт является не только одним из крупнейших центров рыболовства, но и обеспечивает значительную часть импортно-экспортных грузовых перевозок. Благодаря Гольфстриму гавань здесь никогда не замерзает, и имеет подходящую глубину для захода в неё круизных лайнеров, что способствует успешному развитию туристического бизнеса. Центр города с огромным количеством магазинов и ресторанов находится совсем недалеко от причалов порта и полон соблазнов для прибывающих гостей.

Несмотря на то, что Хабнарфьордюр является крупным промышленным центром, он один из самых чистых городов страны - все его заводы вынесены далеко за городскую черту, а для бытовых нужд населения используются энергия геотермальных источников. Свежий воздух, морской простор, фантастические ландшафты лавовых полей в окружении гор делают Хабнарфьордюр притягательным для туристов.

Ссылка на источник: https://www.votpusk.ru/country/kurort.asp?CN=IS&CT=IS22


Панорама


Хабнарфьордюр Аналитика

Факты о Хабнарфьордюр

#01

Всё более популярными в Хабнарфьордюре становятся морские экскурсии для наблюдения за китами и другими морскими млекопитающими. В водах вблизи этих берегов можно увидеть горбатых китов, гринд, полосатиков, касаток, беломордых дельфинов и морских свиней.

#02

Примерно в 25 км от города находится наиболее активная в этих краях вулканическая система Крисувик, где с гор текут ручьи кипятка, грязевые источники булькают и плюются во все стороны, фумаролы неожиданно выбрасывают сероводород. Это место напоминает преддверие ада, и находиться здесь без опытного проводника опасно.

#03

В Хапнарфьордюре нет старинных архитектурных памятников, лишь каменная арка, возведённая на месте первой церкви Исландии, напоминает о том, что город имеет давнюю историю. Зато музеев здесь довольно много, некоторые из которых очень необычны.

#04

В городском особняке 1865 года постройки расположился Морской музей. Он невелик, но экспонаты его достаточно красноречиво рассказывают о жизни людей, тесно связанных с морем. А в Краеведческий музее можно узнать историю деревни Хапнарфьордюр, из которой вырос современный город. Очень интересен музей почты и связи.

#05

Одним из главных сокровищ города несомненно является национальный киноархив, хранящий киноленты художественных, документальных и научных фильмов, и многое другое, связанное с киноиндустрией. Два раза в неделю Национальный киноархив показывает фильмы из своей коллекции.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности