Хой

Иран
 
Хой – город в Иране, находящийся на провинциальной территории Западного Азербайджана недалеко от озерных вод Урмия. Обладает административным статусом в одноименном шахрестане. В городе проживают азербайджанцы и курды (185 432 человек), которые занимаются лесной и сельскохозяйственной промышленностью. Общая площадь равна 213.8 кв. км.
 
В VII веке сформировалось поселение «Гер», которое обладало административным статусом на территории гавара «Карскахайк». Во времена древности здесь находилась часть известного в истории «Великого Шелкового Пути». Именно на этих просторах в 1514 году проходило Чалдыранское сражение между сефидами и османами, в котором последние одержали победу. В XVIII веке поселение становится полноправным городом и наделяется столичным статусом на землях Хойского ханства. Во времена XIX века здесь проводились многочисленные русско-турецкие сражения. В период с 1941 по 1947 год город был подконтрольным со стороны Красной Армии.
 
Современный Хой является развитым городом с 4 автомобильными магистралями, 2 автобусными вокзалами, железнодорожным вокзалом, трамвайным и троллейбусным сообщением, а также маршрутными такси.
 

Панорама


Хой Аналитика

Факты о Хой

#01

Основа экономики района — сельское хозяйство: выращивание фруктов и зерновых. Важный центр лесной промышленности.

#02

Первые письменные упоминания о городе относятся к древним армянским текстам, в частности в книге VII века «Ашхарацуйц» Анании Ширакаци, город встречается под названием Гер и упоминается как административный центр 9-го гавара ашхара Парскахайк Великой Армении.

#03

В древности через город проходил Великий Шёлковый Путь.

#04

В прошлом город был населён преимущественно армянами.

#05

В результате русско-персидских и русско-турецких войн большинство армян, поддерживавших Россию, вынужденно покинули Хой и его окрестности, а на их место поселились курды и азербайджанцы. В начале XX века Хой описывается как город с населением, колеблющимся между 20 и 35 тысяч человек, «за исключением небольшого числа армян, население мусульманское (персы и азербейджанские тюрки).

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

VI век до н.э.

Бендер-Аббас Бендер-Аббас

5000 лет до н.э.

Кашан Кашан