Исфахан

Иран
17°C
 
Исфахан – город, находящийся в Иране на речном побережье Заянде. На провинциальной территории Исфахан является административным центром. От Тегерана его отделяет триста сорок километров.
 
В древние времена современный город входил в состав земель империи Эламов. На то время его название звучало как «Аспандана». На его территории проживали племена иранских мидийцев. Через некоторое время поселение становится собственностью империи Ахеменидов, а после того как от Македонии был освобожден Иран – царства Парфянов. Деревня представляла собой центр достаточно масштабно провинции, на просторах которой правили аршакиды. До самой эпохи Аббасидов поселение находится под властью арабов. В X веке оно получает городской статус и возвращает собственную значимость. В период с 1072 по 1092 год  является столицей сельджукского государства. В 18 веке сюда приходят монголы и приводят город в упадок. В 1387 году на его территорию нападает Тамерлан.
 
Общая площадь Исфахана на сегодняшний день составляет четыреста девяносто четыре квадратных километра. С нем проживает около 1 584 608 человек. В городе действует железнодорожное и автобусное полотно, троллейбусы, маршрутные такси и небольшой аэропорт, который принимает исключительно пассажирские рейсы.
 
 
 

 


Панорама


Исфахан Аналитика

Факты о Исфахан

#01

Учитывая тот факт, что Исфахан почти полтора столетия был столицей Персии, не приходится удивляться тому, что здесь с лихвой хватает светских и религиозных памятников почти любой эпохи длинной персидской истории.

#02

Сердце Исфахана — площадь Имама (называемая также «накш-э-джехан» — образ мира) и мечеть Имама с красивейшим лазурным куполом. Площадь была спроектирована в 17 веке и включает в себя комплекс рынков, мечетей и административных зданий.

#03

Исфахан таит внутри городских стен множество красивых дворцов. К числу жемчужин относится бывшая шахская резиденция Али Капу, построенная в начале 17 века, дворец Хашт Бехешт, в котором был расквартирован монарший гарем, дворец Шехель Сотун («40 колонн») и изящный Талар Ашраф.

#04

Одна из изюминок Исфахана — великолепные мосты, большинство из которых датируется 17 веком, а самый старый, мост Шахрестан, был построен в 11 столетии.

#05

В зороастрийском храме Аташга на окраине Исфахана можно не только увидеть священный огонь, поддерживаемый в течение многих сотен лет, но и полюбоваться городом с высоты.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

VI век до н.э.

Бендер-Аббас Бендер-Аббас

5000 лет до н.э.

Кашан Кашан