Мосул

700 год до н.э.

Ирак
12°C
 

Краткое описание

Город Мосул (Эль-Мавсил, Мусиль) является центром одноименной провинции, лежащей на севере Ирака (396 км северо-западнее Багдада). Номинально он входит в состав Курдистана, однако находится под контролем центрального правительства Ирака.

Известность городу принесли его ткачи (именно здесь начали впервые ткать муслин, который и получил свое название от этого города), Мосульский университет (один из крупнейших в Ираке) и знаменитая Ниневия - столица древнего Ассирийского царства, чьи раскопки ведутся на холмах Куюнджик близ Мосула. Даже на заре цивилизации Ниневия считалась древнейшим городом мира. В книге "Бытие" говорится: "Из сей земли вышел Ассур и построил Ниневию". По данным археологов, датой её основания можно считать V тысячелетие до новой эры, а уже в VIIII в. до н. э. Ниневия становится третьей столицей Ассирии и одним из крупнейших городов того времени, настоящим центром цивилизации древнего мира.

Славу городу принесли его широкие улицы (центральная Царская улица достигала 26 м в ширину), колоссальный дворец царя Ашшурбанипала (VIII-VII вв. до н. э., его раскопки и составляют центр современного археологического участка), дворец Синахериба - основателя города, знаменитая царская Куюнджикская библиотека с огромным собранием клинописных табличек (археологами найдено свыше 30 тыс. образцов, именно здесь был впервые найден текст поэмы о Гильгамеше), крепостные стены общей протяженностью более 12 км с 15 воротами, а также многочисленные скульптурные памятники (в том числе знаменитые статуи крылатых быков и львов, украшавшие некогда городские ворота) и четкая планировка городских кварталов (считается, что это был первый город в истории человечества, создававшийся по единой градостроительной схеме). Маленький музей в воротах Нергаль до сих пор хранит уникальные предметы, найденные в земле Мосула, однако множество образцов этой культуры давно вывезено с территории страны (например, огромные барельефы со стен дворца Ашурбанипала находятся в Лондонском музее, а их копии - в московском Музее искусств имени Пушкина).

Несмотря на полное разрушение древнего города в VII в. до н.э., ассирийцы не исчезли с лица Земли, а их потомки до сих пор отмечают в январе День Ниневии и пост Баута-д'Нинви ("Пожелание Ниневии"), которые считаются самыми важными торжествами в местной традиции.

Ссылка на источник: http://guide.travel.ru/iraq/mosul/


Мосул Аналитика

Факты о Мосул

#01

Первоначально город возник на западном берегу реки Тигр, напротив древнего ассирийского города Ниневии на восточном берегу. На сегодняшний день город уже занимает значительные площади на обоих берегах — «Левом» (восточная сторона) и «Правом» (западная сторона).

#02

В начале XXI века большинство населения Мосула были арабами, с ассирийским, туркменским, езидским и курдским меньшинствами.

#03

С 10 июня 2014 года полностью контролируется Исламским государством (ИГ); по разным данным, во второй половине года около полумиллиона жителей бежали из города.

#04

Исторически важнейшими ресурсами Мосула являются мрамор и нефть.

#05

Жители или выходцы из Мосула называются маслави.

Все факты в новом окне

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

700 год до н.э.

Мосул Мосул

VI век до н.э.

Багдад Багдад

636-637

Басра Басра