Лод

XV век до н.э.

Израиль
24°C
 

Краткое описание

Лод – древний город, входящий в территорию столичной агломерации. Это центр израильской аэрокосмической промышленности. Он находится в непосредственной близости от международного аэропорта Тель-Авива.
 
В древности Лод (Луд), или Лидда упоминалась ещё в египетских письменах 15-14 веков до нашей эры. Позже Лидда была центром учёности и несколько раз отмечена в Новом Завете. Во 2 веке город разрушили римляне, а на его руинах возникла колония «город богов» (Диосполис). По преданию именно здесь жил святой великомученик Георгий Победоносец, здесь же принявший смерть. Под именем Георгиополь город был известен до конца 12 века. Когда крестоносцы покинули эти земли, мусульмане вернули городу историческое название.
 
Основной достопримечательностью Лода является церковь на месте захоронения Георгия Победоносца. Сначала здесь была базилика, потом её перестроили крестоносцы, а окончательный вид после многочисленных разрушений она приобрела только в 1870 году. Есть в Лоде средневековый мост, караван-сарай, старинные бани и две мечети.
 
Ссылка на источник: http://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/4268-Lod.html

Панорама


Лод Аналитика

Факты о Лод

#01

Центр национальной аэрокосмической индустрии; рядом расположен крупнейший в стране аэропорт имени Давида Бен-Гуриона.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1925

Афула Афула