Афула

1925

Израиль
 

Краткое описание

Израильтяне шутя, называют её «квиш-а-саргель» (дорога-линейка).

Как и, положено, в конце линейки есть дыра, это и есть Афула. А рядом с Афулой находится знаменитая гора Фавор, неестественно круглая, так это все неспроста, она насыпана из той земли, которую вынули из дыры:) Как бы ни были живучи шутки, но Афула уже давно не дыра.

Город Афула (Северный округ) основан в 1925 г. в разгар еврейской поселенческой деятельности в Изреельской долине. Расположен город на землях приобретенных Сионистским американским фондом развития земли.

В этих местах когда-то находился библейский город Офел. А в середине XIX в. здесь была небольшая арабская деревушка.

Афула была первым поселением в Палестине построенным по предварительному плану. Затем эта практика получила продолжение, и с каждой новой волной алии создавались новые города (например Модиин).

Город стоит недалеко от границы между Галилеей и Изреельской долиной и является перекрестком двух важных дорог идущих в Галилею и на север Израиля.

Одна из дорог идет из Тель-Авива, а вторая связывает Иерусалим с Наблусом и Дженином и является крупнейшей в Восточной части страны.

Нынешняя Афула административный центр Изреельской долины.

Находясь в центре Изреельской долины Афула со всех сторон была окружена сельскохозяйственными поселениями, в основном кибуцами.

Замкнутая экономика кибуцев, их идеология не способствовали развитию связей их с городом и, как результат, долгое время Афула оставалась квазистолицей этого региона.

Такая ситуация продолжалась вплоть до 1948 г. Затем с новой волной иммиграции стало расти и поселение. И последующие волны иммиграции резко увеличивали число жителей. Достаточно сказать, что за период с середины 80-ых до середины 90-ых годов население выросло на 14.000 человек, в основном благодаря алие из стран бывшего СССР. В настоящий момент репатрианты из СССР — СНГ составляют до 30% населения.

Новые районы строились в некотором отдалении от старого делового и торгового центра. В 1972 году Афула получила статус города.

В последнее время в городе построен учительский колледж «Эмек Изреэль» — филиал Хайфского университета.

В Афуле построена больница «Ха-Эмек», которая обслуживает жителей этого региона.

Сегодня Афула центр сахарной промышленности с крупным рафинадным заводом. Также в Афуле находятся текстильные фабрики и фабрики по производству нейлона. В промзоне расположен и завод известной фирмы «Тадиран» и заводы других фирм и компаний.

Ссылка на источник: http://guide-israel.ru/places/466-afula/


Панорама


Афула Аналитика

Факты о Афула

#01

Все предприятия Афулы сосредоточены в двух небольших промышленных зонах: в Афуле Илит и в самой Афуле. Наибольшее количество рабочих мест на сегодняшний день находится в больничном комплексе «а-Эмек». Трудовой коллектив больницы — почти 2000 врачей, медсестер, обслуживающего и технического персонала.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города

1925

Афула Афула