Шарошпатак

1201

Венгрия
time 14:58
 

Краткое описание

Шарошпатак, расположенный на северо-востоке Венгрии, был любимым именем князя Ференца Ракоци, боровшегося в начале 18 в. против тирании Габсбургов.

Шарошпатак богатый памятниками истории и искусства, был превращен в важный культурный центр Реформатской Коллегией, которая с середины XVI века являлась самой сильной цитаделью венгерского обучения.

С 1650 до 1654 года здесь преподавал чешский мыслитель и педагог Ёханес Амос Комениус, выдающийся представитель педагогической истории, который написал в Шарошпатаке произведение „Orbis sensualium pictus” (Видимый мир), являющееся настольной книгой наглядного обучения. В течение долгой истории Коллегии здесь учились многие выдающиеся деятели венгерской политики и литературы. В парке Коллегии им и спонсорам Коллегии поставлены памятники - скульптуры.

История города Шарошпатака тесно связана с семьёй Ракоци, игравшей очень важную роль в венгерской истории.

Замечательные представители этой семьи рождались, воспитывались, женились и выходили замуж в стенах крепости, построенной по большей части ими самими.

В Шарошпатак проходило последнее собрание парламента времён освободительной войны. После её поражения отсюда отправился в ссылку князь Ференц Ракоци II, скульптура которого находится напротив Коллегии.

В Шарошпатаке получили место и творения замечательного венгерского архитектора наших дней Имре Маковец. Построенные по его проектам Дворец культуры, гимназия имени князя Арпада и другие жилые здания обогатили исторический вид центральной части города.

Ссылка на источник: http://www.country.alltravels.com.ua/ru/hungary/sharoshpatak/


Панорама


Шарошпатак Аналитика

Факты о Шарошпатак

#01

Город знаменит своим замком, изображенным на купюре достоинством 500 форинтов.

#02

Эрдели, Янош (1814-1868) — венгерский поэт, писатель, литературный критик, философ и этнограф

#03

Здесь, в старой роще стоит один из наиболее сохранившихся в Венгрии замков в стиле ренессанс, долгое время принадлежащей резиденцией семьи Ракоци.

#04

В крепости работает музей Ракоци.

#05

В этом городе основан один из ведущих учебных заведений Венгрии, построенный в 1531-м году Реформатский Гимназий.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности