Папа

Венгрия
16°C
 
Папа - город западной Венгрии с населением ок. 33 тыс.чел., расположенный в медье Веспрем севернее от холмистой гряды Баконь на расстоянии 65 км от озера Балатон.
 
Основную часть населения в этом городе составляют немцы, которые переселились на эти земли в XVIII в., когда венгерские земли были освобождены от турецких завоевателей.
 
В городе папа функционирует старейшее мануфактурное предприятие, на котором производится синяя краска. Эта краска используется для окрашивания белой ткани, причем по технологии окрашивания ткань получается синего цвета с великолепными набивными белыми узорами. Ведь недаром Папа является признанным производителем ткани.
 
В Папа имеется много исторических сооружений, среди которых выделяются Монастырь бенедиктинцев, Кальвинистский необарочный храм и дворец Эстерхази, который находится в заповедной зоне. 
 
Среди культовых построек выделяется католический собор Св. Стефана с великолепным внутренним убранством из деревянных фресок ценных пород дерева и старинный храм Св. Михаила (1101 г.), который многократно изменялся и окончательно был реконструирован в 1910 г. Также в Папа имеются и другие культовые постройки.
 

Панорама


Папа Аналитика

Факты о Папа

#01

Город Папа расположен к северу от холмистой гряды Баконь.

#02

Население города в значительной мере составляют потомки немецких переселенцев, прибывших сюда в XVIII веке после освобождения Венгрии от турок.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности