Мако

Венгрия
11°C
 
Мако – город в Венгрии, который находится в ее юго-восточной части на территории Южного Альфельда недалеко от пограничной зоны с Румынией. Возведен на речных водах Мароши. Город относится к многонациональным, так как в нем проживают: венгры, румыны, немцы, цыгане, сербы и словаки (24 403 человек). Общая площадь составляет 229.23 кв. км. 
 
Учитывая то, что Мако располагается на просторах самого солнечного региона в стране, сельское хозяйство здесь развито на высоком уровне. Раньше основным видом деятельности здесь было выращивание чеснока и лука. Современный город располагает прекрасно развитой транспортной инфраструктурой.
 
Здесь функционирует автомобильная магистраль международного значения. По сути Мако является туристическим городом с невероятной природой. Недалеко от городской черты было обнаружено масштабное газовое месторождение. Именно здесь прошло детство всемирно известного издателя и журналиста Дж. Пулитцера. 
 

Панорама


Мако Аналитика

Факты о Мако

#01

Мако - административный центр Макоского яраша, куда также входит деревня Кишомбор. До 2013 года был центром Макоского района.

#02

Мако расположен в самом солнечном в Венгрии регионе, что положительно сказалось на развитии сельского хозяйства.

#03

Исторически окрестности города были известны выращиванием лука и чеснока.

#04

Путешественники, приезжающие в Мако летом, могут попасть на традиционный ежегодный Фестиваль барбекю.

#05

Одной из наиболее интересных достопримечательностей Мако является так называемый «Луковый дом», построенный в 1936 году и внешне на самом деле напоминающий большую луковицу.

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности